Не дают видеться с внуком…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/528_d1087.jpg

В редакцию нашей газеты пришло вот такое письмо. К сожалению, истории, подобные тем, что описала автор, случаются очень часто. Как поступать в таком случае взрослым людям? Как заставить себя стать мудрее и попытаться добиться главного — чтобы не страдал ребёнок? Приводим полностью письмо читательницы и советы психолога.

КРИК ДУШИ

Здравствуйте! Очень прошу у вас помощи. Дело в том, что моя бывшая невестка (она называет меня свекровью, хотя я не очень люблю это слово) не даёт мне встречаться с моим внуком шести лет. Вернее, последний раз, 20 ноября этого года, ребёнок не захотел ехать ко мне домой.
Не хочу решать этот вопрос через суд, так как не люблю судебные разбирательства.
Последний раз о моей встрече с внуком договорились заранее. Но, вероятно, психологический настрой мамы так подействовал на моего внука, что он начал шарахаться от меня. Нам вместе с ним всегда было хорошо: он радовался, улыбался, с удовольствием ходил на спектакли и прогулки, играл у меня дома, иногда ночевал.
Недавно мама внука разошлась с моим сыном и с детьми осталась в двухкомнатной квартире. Никто сейчас не портит ей жизнь. Я никогда не говорила ей плохого, а, наоборот, была всё время на её стороне и помогала делами и советом, так же как и она мне. Сын обижался на меня, что я заступаюсь за мать его сына, а не за него. Ведь у неё есть и своя мама, и она мне всё-таки не дочь.
Да, сын мой был не прав и натворил много плохого. В последнюю нашу встречу, 20 ноября, я сказала «невестке», что в семейном разладе виноват не только мой сын, но и её доля вины тоже есть. Говорила я всё это спокойно, а не на повышенных тонах. Заявлять, что я «тяну одеяло на себя» и «все свекрови такие», невестка была не вправе. Дело в том, что у неё второй неудавшийся брак (есть дочка 16 лет от первого замужества).
Очень переживаю, как на следующий год внук пойдёт в первый класс. Мама говорит, что он не очень общительный, а в случае несогласия между нами он не сможет приехать ко мне в гости. А я могла бы помочь…
После распада семьи мой сын стал спокойнее, разумнее и гораздо лучше. Невестка об этом и слышать не хочет. Время идёт, и внук отвыкает от меня (бабушки) и моего сына (его отца). Ребёнку всегда нужен папа и его мужское плечо, тем более мальчику, а также совет и поддержка. Сын пытается обсудить с бывшей женой проблемы мальчика, звонит ей по телефону, но она не идёт на контакт.
Мама ребёнка, конечно, всегда права. Но что делать, если у неё спустя продолжительное время не тот психологический настрой, а ведь ребёнок всегда чувствует маму лучше всех, и ему передаются её эмоции.
Суд — это не выход из данной ситуации, так как слишком всё долго и официально. В сложившейся ситуации нам — взрослым — нужен совет психолога.
Помню, писали в газете, что в Северодвинске умерли дедушка и бабушка от тоски по внуку в таком же, как у меня, случае…
Не хочу огласки, поэтому меняю фамилию.
Надежда ИВАНОВА

Комментирует письмо психолог Анна МАГДЕЕВА:
— Конфликтные отношения между бывшими родственниками после развода встречаются достаточно часто. В данной ситуации далеко не каждый может сохранить конструктивные отношения. Очень часто каждая из сторон придерживается своей точки зрения, считая её единственно правильной.
Очень часто взрослые забывают о том, что создание семейных коалиций, одних против других, НИКОГДА не приносит пользы ребёнку. Согласитесь, достаточно сложно отодвинуть на второй план собственные амбиции и во главу угла поставить внутренний мир ребёнка.
Прикрываясь заботой о благополучии ребёнка, взрослые решают свои собственные интересы. Ставя ребёнка в ситуацию выбора (кто лучше?), взрослые забывают о том, что для ребёнка ВСЕ близкие родственники значимы. При затруднении решения данного вопроса ребёнок становится либо агрессивным по отношению к окружающим («Отстаньте от меня все!»), либо уходит в себя, замыкается, резко сокращает круг общения («Всем не до меня, я никому не нужен»).
В сложившейся конфликтной ситуации взрослые не дают возможности ребёнку наблюдать конструктивное разрешение конфликта. В результате у ребёнка постепенно формируется неуважительное отношение к взрослым как таковым. А ещё появляется умение агрессивно и эгоистично отстаивать свои интересы в ущерб интересам других людей.
Взрослые программируют будущую семейную жизнь малыша, основные её стереотипы закладываются именно в родительской семье. От грамотной позиции взрослых зависит, как сложится будущая жизнь ребёнка. Поэтому очень важно не переводить конфликт в хроническое состояние, а конструктивно разрешить ситуацию.
Отмечу, что какой-то общий совет дать сложно. В каждом случае надо подробно разбираться, поэтому очень советую обратиться за индивидуальной консультацией к психологу.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей