«Евгений» сменит профиль?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/720_d1087.jpg

25 февраля 1969 года в нашей газете была опубликована заметка: «Открылся новый промтоварный специализированный магазин для мужчин «Евгений». В магазине несколько отделов: обуви, готовой одежды, трикотажа, головных уборов, галантереи». 47 лет назад это был третий по величине промтоварный магазин после «Радуги» и «Детского мира». А горожане говорили так: «Дамы за покупками идут в «Татьяну», а мужчины — в «Евгений». Магазинам были даны имена героев известного романа Александра Пушкина...

Жители выступают против размещения здесь продовольственного магазина

 

В частную собственность

В советское время «Евгений» был одним из самых популярных в городе. Удобное расположение, широкий ассортимент товаров, вежливый персонал. Учреждение, контролирующее торговлю, — объединение «Горпромторг» отчитывалось на страницах газеты о хороших продажах в магазине. Но во времена первой волны приватизации предприятие было акционировано. Профиль «Евгения» не изменился, разве что это был уже не сугубо мужской магазин, а точка притяжения для всех покупателей. С тех пор здесь располагаются торговые сети (в основном местных предпринимателей), представляющие обувь, верхнюю одежду, косметику, детские и другие товары.

Однако сейчас, возможно, судьба магазина с богатой историей может круто измениться. Недавно в редакцию позвонили встревоженные жители дома № 88 по улице Ломоносова, на 1-м этаже которого располагается магазин:

— Осенью этого года мы узнали, что летом (когда большинство жителей были в отпуске) прошло собрание собственников по поводу переустройства автомобильного проезда и разгрузочной площадки с торца дома, — рассказывает один из собственников Юлия Фёдорова. — В протоколе собрания были и другие вопросы (об этом ниже. — Н.Т.). Когда мы пошли в наше домоуправление — ЖЭУ № 3 МУП ЖКК, то выяснили, что у собственников ООО «Евгений» есть планы по размещению здесь продовольственного отдела торговой сети «Петровский». Но мы знаем, что изначально по проекту здесь предусмотрен именно магазин промтоваров, даже подъездные пути не рассчитаны на грузовые машины. Смена профиля магазина принесёт дополнительные неудобства, особенно людям с нижних этажей.

— Наше общее мнение: продуктовых магазинов в районе достаточно, — соглашается ещё один собственник Анна Московцева. —   В двух соседних домах — магазины продовольственных сетей. Зачем ещё один?

Выгодный клиент

Но причины ясны — экономические трудности. В наши дни владельцам небольших промтоварных отделов очень нелегко. Покупателя притягивают крупные торговые центры, где располагаются федеральные сети. Выдержать конкуренцию с большими игроками местным торговцам непросто. Подтверждение этому вы как раз найдёте в магазине «Евгений», где есть закрытые отделы и пустующие площади (впрочем, не только здесь). Днём в магазине малолюдно, продавцы скучают. Говорят, в выходные есть хоть какое-то оживление. Никто не спорит, что собственнику гораздо выгоднее сдать площади в аренду одному стабильному арендатору, чем терпеть убытки от пустующих помещений и давать отсрочки по платежам существующим.

— Это подтверждает общую тенденцию: предприниматели, имеющие помещения в собственности, стремятся найти постоянного клиента, — комментирует сопредседатель совета по предпринимательству Северодвинска Алексей Кувакин. — Продуктовые сети, особенно с известным именем, зачастую расплачиваются по предоплате. Поэтому такой партнёр — находка для арендодателей.

Однако иногда им приходится менять свои планы.

Многим известен конфликт между собственниками помещений на 1-м этаже дома № 76 по улице Ломоносова и жителями. В 2015 году суд запретил арендатору — ЗАО «Тандер» — использовать нежилое встроенное помещение, расположенное на первом этаже жилого дома, под магазин продовольственных товаров «Магнит». Недовольство жителей вызывала появившаяся пристройка, где разгружались огромные фуры с товаром, блокируя выезд со двора. Суд даже обязал собственника привести встроенное помещение в соответствие с типовым проектом дома.

Что можно запретить

Но здесь, надеются жители, дело до суда не дойдёт. В конце ноября они повторно организовали общее собрание собственников, которое проходило в форме очно-заочного голосования. В повестку дня было вынесено несколько вопросов.

Во-первых, жители высказали предложение запретить ООО «Евгений» выполнять работы по организации автомобильного подъезда и устройству с торца дома 88 по ул. Ломоносова закрытого дебаркадера для загрузки товаров и устройства разгрузочной площадки и металлических ограждений на участке у дома.

Во-вторых, речь идёт об отказе передавать во временное пользование части земельного участка придомовой территории площадью 30 кв. метров для организации указанного автомобильного подъезда.

Кроме того, жителям кажется неприемлемо низкой плата, указанная в проекте договора за пользование частью земельного участка, — 117 рублей за кв. метр в месяц. Также на голосование был вынесен вопрос об отказе наделения управляющей организации — МУП ЖКК — полномочиями  на заключение и расторжение договора об использовании части общего имущества дома от имени собственников. Кстати, в качестве компенсации за неудобства жителям предлагалось установить леерное ограждение у подъезда на общую сумму в 50 тысяч рублей. Однако и от такой услуги жители предпочли отказаться.

По результатам голосования почти 70% собственников дома поддержали эти запретительные меры. Значит ли это, что формат магазина не изменится?

— Согласно Жилищному кодексу РФ, общее собрание собственников является органом управления многоквартирным домом, и оно вправе решать  вопросы, касающиеся общего имущества дома, — поясняет начальник отдела по работе с населением  МУП ЖКК Анастасия Лемеш. — Собственники проголосовали против принятого ранее решения об устройстве дебаркадера ООО «Евгений». То есть устройство дебаркадера и подъездные пути к дому на придомовой территории, относящейся к общему имуществу дома, сделаны не будут. Однако к компетенции общего собрания НЕ относятся вопросы смены деятельности магазина. Собственники как нежилого, так и жилого помещения вправе выполнять перепланировки внутри помещения, не затрагивая общее имущество дома. При этом они должны  соблюдать требования законодательства и согласовывать изменения с органом местного самоуправления — администрацией города.

Что намерены делать хозяева помещений первого этажа? От лица нескольких собственников ООО «Евгений» комментарий дал предприниматель, экс-депутат горсовета Юрий Широкий:

— Мы ознакомились с результатами голосования собственников жилья. Мы принимаем и уважаем это решение и не будем идти против него. На данный момент дальнейшие планы по судьбе магазина пока не определены.

Однако Юрий Ростиславович обмолвился, что возможны запасные варианты — например, можно организовать подъездные пути к магазину с другого торца дома, где с частным собственником договориться проще…

Вопрос остаётся открытым?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей