Жильё по закону

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/656_d1087.jpg

Анжела Пестова — сирота. Она одна воспитывает малолетнего сына, а сейчас ждёт уже второго ребёнка. В данный момент снимает квартиру в Северодвинске. А зарегистрирована Пестова в жилом доме в деревне Хомутинская Шенкурского района (на фото). В нём проживает биологический отец Пестовой, лишённый родительских прав.

Дом, построенный в 1945 году, производит жуткое впечатление. Да ладно бы только это — он находится в полуразрушенном состоянии, и проживать здесь не представляется возможным. Тем не менее заключением межведомственной комиссии от
26 июня 2015 года дом признан пригодным для проживания.
Пестова усомнилась в полноте и обоснованности данного заключения, взяла кредит в банке и обратилась в ООО «Беломорская сюрвейерская компания» для проведения обследования технического состояния жилого дома. Согласно заключению экспертизы, обследование во всех красках показало следующее:
1. Состояние жилого дома не удовлетворяет минимальным требованиям проживания.
2. Существующая инфраструктура данного поселения не позволяет вести полноценную жизнедеятельность.
Также лицам, зарегистрированным в злосчастном доме, и экспертам не были представлены документы регистрации недвижимости на балансе администрации района, её инвентаризация, технический паспорт и кадастровый номер участка. Это определённо вызывает сомнения в правомочности передачи данного помещения под проживание. В итоге состояние жилого дома признали неудовлетворительным и не подпадающим под возможность его оценки как материального объекта.
Вот что показало тепловизионное обследование объекта, проведённое 20.02.2016 г. ООО «Эртрейд»:
1) Диапазон разброса температур в среднем составляет 5—10оС. Выявленная фактическая неравномерность распределения температурного поля по наружным стенам и межэтажным перекрытиям свидетельствует об износе либо о недостаточном утеплении и уплотнении данных участков.
2) Наиболее существенные утечки тепла наблюдаются через перекрытие первого этажа, чердачное перекрытие, наружные стены здания, оконные конструкции и дверные проёмы.
Рекомендуемые мероприятия по устранению существенных утечек тепла:
1. Замена прогнившей половой доски, тщательное утепление межэтажных перекрытий, утепление цоколя.
2. Утепление внешних стен здания по всему периметру.
3. Демонтаж старых оконных конструкций с утеплением всех проемов или заменой на новые.
Виноградовский районный суд, изучив данные экспертиз, признал решение межведомственной комиссии незаконным и подлежащим отмене. Однако 30 сентября текущего года при очередной проверке межведомственная комиссия снова признала дом пригодным для проживания. И опять это решение было вынесено без фактического обследования дома.
Получается, что суд может раз за разом признавать заключение межведомственной комиссии незаконным, а она, в свою очередь, каждый раз может признавать дом пригодным для проживания. Поскольку санкции за некачественное проведение оценки состояния дома для межведомственной комиссии отсутствуют, и без того слабо защищённая и ущемлённая категория детей-сирот не может получить полагающееся им по закону жилье взамен аварийного и подлежащего сносу. И всё это из-за безнаказанности и бездействия администрации муниципального образования. И ведь Пестова — далеко не единственная сирота в Архангельской области, кто не может получить положенное по закону жильё. Выходит, проблему нужно решать на законодательном уровне.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей