На одном языке — языке исследований

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/548_d1087.jpg

Завершается двухгодичный международный научно-исследовательский проект «Структурно-содержательные и научно-методические основы использования информационных технологий в воспитании звуковой культуры речи у дошкольников», поддержанный Российским гуманитарным научным фондом и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.

Педагоги Северодвинска и Минска создали информационную систему по звуковой культуре речи для дошкольников

Вели проект в нашем городе к.п.н., доцент (руководитель) Светлана Потапенко, к.т.н., доцент ИСМАРТ САФУ Иван Микляев, старший преподаватель кафедры психологии и психофизиологии Гуманитарного института Ирина Кошелева и воспитатель детского сада № 8 «Лесная сказка» Жанна Казяба. Участие в нём приняли педагоги 11 учреждений дошкольного образования Северодвин-ска: логопеды, дефектологи, воспитатели, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители, психологи.
В течение многогранного исследования определены структура и информационное обеспечение электронных средств обучения и воспитания, направленных на формирование звукопроизношения; разработана структура информационной системы сопровождения деятельности специалистов по воспитанию звуковой культуры речи.
По приглашению Центра международных связей Министерства образования Республики Беларусь С. Потапенко и И. Кошелева приняли участие в международной программе «Использование информационно-коммуникационных технологий в современном образовательном процессе», проходившей сразу в четырёх странах — Беларуси, Чехии, Австрии, Германии.
В Минске состоялся образовательный визит в учебный центр «Next level», дающий знания в области современных интерактивных, проекционных, коммуникационных, компьютерных технологий. Там прошёл семинар «Интерактивные средства обучения в образовательном процессе». В Вене состоялись ещё два семинара, а также визит в школу «Aspernallee». В Мюнхене делегация посетила детский сад «Konfetti» и японскую школу, там же прошёл информационный семинар, посвящённый системе оценки результатов обучения.
Финальным пунктом программы стала Чехия. В Праге группа посетила одно из лучших учреждений образования «Zakladni skola», где состоялся интересный разговор о том, что волнует педагогов: методах преподавания, школьных проектах, об организации обучения.
Вера ЗВЕЗДИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей