Улов — восемь мешков!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/552_d1087obr.jpg

Несанкционированная уличная торговля в Северодвинске процветает. На разных перекрестках бойко торгуют клюквой, брусникой, консервированной морошкой, солёными и морожеными грибами. Но, пожалуй, самый ходовой товар — свежезамороженная рыба.

Сотрудники управления Россельхознадзора проверили торговлю замороженной рыбой на улицах города

Bменно такой её представляют покупателям продавцы. Хотя поди проверь, так ли оно на самом деле. Да и о санитарных нормах говорить не приходится.
Самая бурная торговля процветает на перекрёстке улицы Ломоносова и проспекта Труда. Несмотря на регулярные рейды полиции, картина здесь не меняется. Подойдут к одной-двум бабулям, составят протокол, а остальные разбегутся, вернувшись сюда уже через час-другой. Товар находит сбыт среди северодвинцев. Но специалисты строго-настрого предостерегают от употребления в пищу непроверенных, не имеющих сертификатов безопасности продуктов питания. Это может быть просто опасно для здоровья и жизни. Например, в замороженной рыбе, которая хранится при неправильной температуре, развивается кишечная палочка. Её употребление в пищу может привести к тяжёлым отравлениям.
Одно из таких мест несанкционированной торговли замороженной рыбой на улице Советской и проверили сотрудники управления Россельхознадзора совместно с представителями администрации Северодвинска. Вообще администрация в лице управления экономики совместно с сотрудниками полиции еженедельно проводит такие проверки, но вот инструментов воздействия на недобросовестных продавцов у них не очень много. Могут составить протокол об административном правонарушении и направить его в административную комиссию. А вот Россельхознадзор имеет все полномочия наказать недобросовестных продавцов рублём не только при помощи штрафов (размер — до двух тысяч рублей), но и изъяв весь товар. А это может ощутимо ударить по карману.
Как рассказал старший государственный инспектор управления Россельхознадзора Егор Переломов, были случаи, когда несанкционированную продукцию изымали целыми фурами.
Рыбой с лотка на улице Советской торгует женщина, которая представляется Ольгой. Продукции у неё, что называется, изобилие. Рядками лежат навага, налим, щука, корюшка, сиг, беломорская селёдочка. Продавщица поначалу даже не понимает, какие к ней претензии. Эмоционально объясняет, что рыба у неё хорошая и свежего улова, от проверенных поставщиков — как местных рыбаков, так и из районов. Говорит Ольга и про то, как много к ней ходит постоянных покупателей и что ни разу жалоб на качество она не слышала. Но доказать это нечем. Нет никаких документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Нет и санитарной книжки.

Проверяют температуру рыбы. По словам государственного инспектора управления Россельхознадзора Анастасии Потехиной, налицо нарушение технических регламентов. На улице -3 градуса, а температура рыбы -4,3. Между тем по всем нормам она должна храниться при -18. Рыбёшку тут же изымают и упаковывают. Всего улов сотрудников управления Россельхознадзора составил восемь мешков. В присутствии продавца рыбу взвешивают — её оказывается около 100 килограммов. Данные заносят в протокол об административном правонарушении.
Продавщица Ольга провинилась сразу по двум статьям КоАП РФ — ч. 1 ст. 10.8 («Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства») и ч. 1 ст. 14.43 («Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов»).
Поскольку документов на неё нет, изъятую рыбу, скорее всего, сожгут в специальной печи при температуре 700 градусов. Кстати, действия сотрудников управления Россельхознадзора можно будет обжаловать в Северодвинском городском суде.
Впереди проверки других торговых точек. Нелегальным продавцам стоит задуматься. Как и северодвинцам, покупающим с рук продукцию бог знает какого качества.

Всего улов сотрудников управления Россельхознадзора составил восемь мешков. В присутствии продавца рыбу взвешивают — её оказывается около 100 кг.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей