О настенной живописи и не только

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/400_d1087.jpg

Пока отцы города думают, каким должен быть архитектурный облик Северодвинска, дети города просто делают что хотят.

ИМЕЮ МНЕНИЕ

Рисуют на стенах, на заборах. Рисуют как могут и пишут что хотят. Наверное, даже авторы художественных композиций из неприличных слов считают, что их художества украшают город и поднимают людям настроение. Ведь как рассуждают? «Если это нравится мне, то понравится кому-то ещё, у кого такие же вкусы и взгляды на жизнь». Если бы не хотели выставлять на всеобщее обозрение — украшали бы свою комнату.

Минувшим летом по всему миру прокатилась эпидемия игры для смартфонов «Pokemon GO» от компании Nintendo. По мотивам популярного аниме 90-х годов о карманных монстрах. Северодвинску на память осталось вот такое архитектурное решение: кто-то расписал оставшийся от сталинского ампира шар на ограде под покебол (устройство для ловли покемонов) и написал по-английски: «Смотришь на это? Сейчас ты мой покемон!». Вряд ли данный проект прошёл согласование в мэрии.

Оно, конечно, прикольно — для тех, кто понимает, о чём вообще речь. Но мне, к примеру, не нравится. Я за единый архитектурный стиль и за порядок в городе.

Моё мнение: под самовыражение уличных художников выделить какие-то специальные места — определённые заборы, здания, сооружения, может сквер какой-то. Пусть бы ходили туда и отводили душу, общались там друг с другом. Ценители такого рода искусства могли бы приходить туда как на экскурсии, посмотреть на художников (пусть даже от слова «худо») в процессе творческой работы. А за художества за их пределами — штрафовать по-крупному. Если стенописец несовершеннолетний, штрафовать родителей.

Борис ПЕТРОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей