Хочу быть как Ольга Петровна!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/385_d1087.jpg

Курс на педагогическое направление за последние несколько лет в Северодвинске взят впервые, и реализовывать его собирается школа № 22: профильный класс на базе десятого здесь планируют открыть с 1 сентября 2017 года.

В Северодвинске появится профильный класс по направлению педагогика

 

На сегодняшний день это направление очень востребовано, — не сомневается директор школы № 22 Наталья Михеева. — В городе дефицит педагогических кадров. Поэтому, когда управление образования предложило нам подумать над такой идеей, мы согласились.

И грех было отказываться! Школа № 22 — базовая для молодых педагогов города, здесь проходят практику студенты САФУ. К тому же в начале 1990-х в 22-й уже обучали азам учительской профессии. Из того профильного класса впоследствии вышло немало успешных педагогов. Юлия Маштакова, например, сейчас возглавляет школу № 29, а Оксана Зарецкая заведует кафедрой всеобщей истории СФ САФУ. Потом школа много лет специализировалась на юридическом направлении, и педагогическое ушло. Но сейчас вновь возрождается: пока что это, как нам известно, будет единственный класс такого рода в регионе, несмотря на кадровый дефицит.

— Мы хотим видеть класс городского набора. Скорее всего, поступать в него ребята будут по конкурсу аттестатов, — добавляет Наталья Владимировна.

Пока решается, будет это одна группа обучения или две в рамках класса. Педагогику и психологию в режиме элективных курсов будут вести преподаватели вуза. Зарекомендовавшие себя выпускники такого класса смогут поступать по специальности по целевому направлению.

Кафедра педагогики Гуманитарного института САФУ поддержала школу в начинании. Педагоги высшей школы будут участвовать в разработке и реализации учебной программы, часть занятий будет проходить на базе университета. Сам проект видится как взаимодействие школы, студентов и молодых учителей.

— Главная проблема студентов, обучающихся педагогической специальности, недостаточное представление об особенностях детей разного возраста, — рассказывает доцент кафедры педагогики Гуманитарного института САФУ Светлана Пачина. — Им не хватает практического и жизненного опыта.

Именно поэтому предусмотрена в том числе работа с детьми. Ребята, в частности, будут ответственны за проведение всех школьных мероприятий. Городу традиционно не хватает педагогов в садах и начальной школе, есть проблемы с учителями химии, иностранного языка, географии. Однако обучать в профильном классе будут по общепедагогическому профилю, при поступлении в вуз ребята уже смогут выбрать ту сферу, которая им интересна.

— Даже если они решат связать свою жизнь с другой профессией, основы педагогики и психологии им всегда пригодятся. Главное — они смогут понять, хотят ли они идти в эту сферу. Ведь осознанный выбор — половина успеха в освоении специальности, — не сомневается Светлана Васильевна.

 

ИНТЕРЕС В ПРОЦЕНТАХ

Профильным обучением (изучение двух и более предметов) сегодня охвачены 67% старшеклассников Северодвинска, ещё 30% изучают предметы по углублённой программе либо учатся по индивидуальным учебным планам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей