Курс Курсовой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/169_d1087.jpg

Указ президента вышел 17 октября, а 1 ноября Надежда Курсова приступила к обязанностям председателя Северодвинского городского суда. Конечно, для Архангельской области подобное не в диковинку. Соломбальский районный суд Архангельска и Новодвинский городской суд возглавляют женщины. Да и сама Надежда Александровна с 2003 года была председателем Ломоносовского районного суда.

Председателем Северодвинского городского суда впервые в его истории стала женщина

 

Утолить кадровый голод

В наши дни и руководителями государств женщины становятся! И, кстати, некоторые могут быть куда успешнее мужчин на этих должностях — вспомним хотя бы бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер или Ангелу Меркель, занимающую пост федерального канцлера Германии уже третий срок подряд.

К сожалению, кадровый голод в последние несколько лет для Северодвинского городского суда стал одной из самых насущных проблем. Ряд судей перешли на работу в Архангельский областной суд, в другие регионы, кто-то вышел в почётную отставку. Между тем количество гражданских дел увеличивается с каждым годом. Особенно же оказалась оголённой уголовная коллегия, дела фактически рассматривали трое судей. Вдобавок в июле прошлого года ушёл в отставку многолетний председатель Северодвинского городского суда Александр Феопентов, чуть позже два его заместителя — Сергей Колчин и Андрей Дерябин. Несколько кандидатов в судьи, в том числе на пост председателя и заместителей в связи с ужесточившимися требованиями отбора были отклонены. Суд фактически оказался обезглавлен. И вот теперь с приходом Курсовой ситуация начинает меняться.

С первой минуты знакомства проникаюсь обаянием, радушием Надежды Александровны. Кстати, именно обаяние она считает очень важным отличительным качеством настоящего судьи. Ведь он должен внушать доверие участникам процесса, быть внимательным, аккуратным.

Сама Курсова в делах судейских очень опытный человек, уже больше 17 лет в этой профессии.

Об извечном споре о женском и мужском подходах к делам она говорит так:

— Женщины более аккуратны, внимательны, организованны и дисциплинированны в целом ряде вопросов. Скрупулёзно относятся к каждому документу.  А ведь судебное делопроизводство не должно допускать никаких ошибок, начиная с орфографических. Ошибки — стыд и позор, они недопустимы. Всегда об этом говорю. Надо всё проверять, прежде чем подписать. Никогда этого не сделаю, пока не перечитаю несколько раз. Документ — это лицо суда.

 

Всё делать на пятёрку

С ошибками в делах Надежда Александровна всегда боролась нещадно. Недаром Ломоносовский районный суд неоднократно признавался лучшим судом.

— Никогда не думала, что стану юристом. Да ещё и судьёй потом, — рассказывает Надежда Александровна. — В советское время эта профессия считалась недостижимым идеалом. Но судьбу мою предрешил отец. А я была воспитана в строгости: как родители скажут, так и будет. Всегда хотела быть первой с самого детства. На всех этапах жизненного пути занималась общественной работой. Вот с тех пор у меня синдром отличника, всё стараюсь делать на пятёрку. Всё должно быть идеально. И ещё: у меня обострённое чувство справедливости. А это очень важно в нашей профессии, ведь люди к нам приходят со своими проблемами, со своей болью и ждут справедливых решений.

По свидетельству коллег, Курсову отличает высокая требовательность в работе. Она категорически не выносит несоблюдения сроков рассмотрения дел. Если поступают жалобы от людей, значит, судьи, работники аппарата недоработали.

Надежда Александровна не скрывает: ей очень хотелось поработать в Северодвинском городском суде, познакомиться с работой суда, который по-доброму всегда соревновался с Ломоносовским, изнутри. Желание совпало с рекомендациями её на эту должность от начальника управления судебного департамента Архангельской области и председателя Архангельского областного суда.

 

Ждут изменения

— Я не тот человек, который может сидеть дома и не работать, не представляю себя в таком качестве. Работу очень люблю, — признаётся Курсова.

Коллектив нового председателя встретил хотя и немного настороженно, но с любопытством. Видно было, что настроены на совместную работу.

— Присматриваюсь пока, — говорит Надежда Александровна. — Но не надо ждать каких-то кардинальных изменений. Цели перевернуть всю работу, с кем-то расстаться у меня нет. Но привнести свой опыт работы намерена. Планирую предложить коллегам немного реорганизовать работу аппарата, приёмной, канцелярии. Будет больше учёбы, обсуждений судебной практики. Хочу более тесного общения с коллегами. Займусь вплотную и кадровым вопросом. Сейчас уже обсуждаем возможность перевода судей из других судов области, в том числе моего родного Ломоносовского. Для эффективной работы суда нужен высококлассный судейский корпус, высококвалифицированный аппарат. И, конечно, мой личный контроль за движением каждого дела. Задача одна — поднять нашу работу на самый высокий уровень, чтобы не было жалоб, чтобы суду всецело доверяли.

 

Аверин в отставке

Ушёл в почётную отставку многолетний председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин.

Он занимал эту должность с 1994 года. 18 ноября Михаилу Григорьевичу исполнилось 70 лет — предельный возраст пребывания в должности судьи. Временно исполнять его полномочия будет заместитель председателя Дмитрий Григорьев.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей