Форум «собственных Платонов»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/111_d1087.jpg

Двадцать интерактивных площадок, три или четыре — вопрос решается до последнего момента — круглых стола, 13 работ, представленных на соискание муниципальной премии им. М.В. Ломоносова по семи номинациям, более 600 заявок от гостей и участников — такова, по предварительным данным, статистика предстоящих 21 ноября Ломоносовских чтений. Но только от вас, уважаемые читатели, зависит то, насколько массовым окажется этот праздник науки: на него ждут всех горожан без исключения.

И организаторы уделили особое внимание тому, чтобы буквально каждый нашёл на чтениях нечто интересное и полезное для себя, заверяет начальник отдела общественных связей мэрии Елена Орлова. Даже самых младших гостей будут встречать любимые литературные герои, ребятам предложат интеллектуальные игры и творческие задания в ломоносовском стиле — например, живопись на стекле (отметим, такое внимание к самым юным — новация в проведении городских Ломоносовских чтений). А гостей постарше привлекут площадки победителей и участников прошлых чтений, а также других научных и творческих коллективов города.
Затем гостей и участников форума ждут на торжественном собрании. И оно тоже не будет скучным: до последнего момента лишь несколько человек в городе знают имена победителей конкурса на соискание Ломоносовской премии — тех, кто получит медаль, диплом и денежную премию за лучшие работы в области науки, техники, образования, здравоохранения и социальной политики, тех, кто заслуживает наименование «Бренд Северодвинска», и лучших молодых учёных в гуманитарной и технической сферах. Лучших из лучших назовут именно на собрании.
Конечно, дело не ограничится только моментами развлекательными и торжественными. Завершением чтений станут круглые столы, на которых собственные разработки на суд общественности представят исследователи — главным образом молодые и даже совсем юные. Самый младший, Ярослав Богданов, учится лишь во втором классе, но уже выступает в качестве исследователя — его тема оригинальна и практична: «Выгодно ли выращивать укроп в домашних условиях?». Школьники и студенты серьёзно изучают и речь северодвинцев, и названия на карте города и области, и химический состав яблок на наших рынках, и воздействие погоды на психологию, и даже влияние школьного мела на здоровье…
Итак, горожан ждут 21 ноября (305-й день рождения М.В. Ломоносова в этом году приходится на понедельник) с 14 часов в театре драмы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей