Коробка щенков и «блатные» котята

Недавно в приют молодой человек по имени Слава привёз коробочку, в которой еле помещались восемь щенков. Якобы нашёл на теплотрассе: сжальтесь, девать некуда... Получив отказ в приёме, просто оставил коробку с малявками, как ненужный хлам, у ворот приюта и свалил на своём серебристом автомобиле — спокойно жить, есть и спать.

ЛЮДИ И ЗВЕРИ

Как потом выяснилось, щенки были от домашней собаки этого «мужчины». Он подавал объявление о пристройстве, а поскольку сходу из девятерых забрали только одного, оставшихся подбросил в приют, считая, что приют обязан найти им всем дом! Именно ОБЯЗАН!
Об этом сообщила девушка, захотевшая взять щеночка по его объявлению, а он перенаправил в приют. Девушка возмутилась: как так можно и почему-де не стерилизовали вашу собаку, если не готовы нести ответственность за щенков? Слава отвечал ей грубо, так что историю о его поступке мы выставили на всеобщее обозрение — и, конечно же, ему пришлось услышать много нелестного в свой адрес.
В тот же день в приют приехал другой незнакомый ранее мужчина, Виктор: привёз переноску с тремя рыжими котятами от кошки, приблудившейся к ним в воинскую часть. Кошка состоит на довольствии, ловит исправно мышей и очень за это ценится. Единственный минус: приносит котят. Раньше котят разбирали с радостью, они у неё красивые, а теперь пристроить не могут никуда: все уже с животными живут. На вопрос: «А почему не стерилизуете кошку?» — ответил, что они, мужики, в таких вещах не разбираются, а как это? Узнав, что завтра же можно сделать операцию за компанию с четырьмя приютскими хвостиками по льготной цене 1 600 рублей, просиял: «Я сейчас же Рыжулю привезу, соберу деньги! Только мы её обратно потом заберём! Она у нас мышеловка ещё та!».
Ну как, видя такое отношение, не взять у человека котят? Добро порождает добро. Именно такие животные у нас и становятся «блатными», быстрей находят дом. А Виктор всё задаёт вопросы: «Может, помочь чем-то надо? Может, привезти чего? У меня машина большая!».
Два случая в один и тот же день, в одном и том же городе. Только отношение к животным разное. Одному очень дорога бездомная кошка, прибившаяся к воинской части, и прося приют помочь пристроить котят, он сам предлагает помощь всем чем может. А другому не жалко оставить на морозе детей своей домашней собаки. Так хочется, чтобы таких, как Виктор, в нашем городе было больше, чем таких, как Слава!
Ирина ЕРМОЛЕНКО, волонтёр приюта «Четыре лапы»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей