А был ли рок?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/833_d1086.jpg

Последние четыре года на этом представительном музыкальном мероприятии город корабелов представлял хотя бы один коллектив. В этом году впервые ни одного.

В этом году на XXIII фестивале «Беломор-буги» не оказалось ни одной группы из Северодвинска

 

Разумеется, наш город не без талантливых жителей. На XXII фестивале в одиночку отдувался гитарист ДэДэ. И отлично «отдулся»: его «фингерстайлу» аплодировали стоя и звали исполнителя на бис. Дмитрий Дьячков — талантливый музыкант: на него интересно смотреть и приятно его слушать. Но один, как водится, в поле не воин.

Были претенденты, чтобы представить Северодвинск на «беломорах» в этом году. Коллективы выбрали из уважения к их профессионализму и былым заслугам. Группы отказались по своим причинам. Но где же свежая кровь? У каждого явления есть свои предпосылки.

— Есть школа, есть ученики, которым нужен классный руководитель. Так и в местной культуре должен быть лидер, чтобы культивировать жанр, — с тоской в глазах рассказывает организатор «беломоров» Александр Мезенцев. — В Северодвинске нет связи поколений. Участники всех когда-то крутых групп разъехались. Все оборвалось резко — раз! — и провал на несколько лет. Чтобы возродить движение, нужна точка, куда люди могли бы приходить играть и слушать музыку.

Два года назад в этом направлении в Северодвинске стал развиваться рок-паб «Гараж». Концертной деятельностью здесь занимается Кирилл Лавриненко. Он организует концерты уже девять лет.

— Рок-музыка нужна 20 людям в городе. Масштабов «Перестройки» (рок-клуба на базе ДК «Строитель», в котором проходили рок-фестивали и северодвинский день «Беломор-буги» — «Север-буги») уже не будет, но жанр останется жив, — говорит Кирилл. — Такая музыка не пользуется особым спросом, потому что мода на неё прошла. Остались те, кто роком мыслит и живёт.

В Архангельске есть публика, которая хочет услышать что-то интересное в музыке. А нам подавай «лабутены», к сожалению.

Видимо, поэтому в Северодвинске не так много музыкальных команд, в том числе и рок-групп, которые хотят выступать. Раньше в каждом гараже кто-то репетировал. Делали музыкальные квартирники, где группы собирались и пели под гитару. Была такая команда «Сарводайя», которая давала целые концерты прямо на большой перемене в тогда ещё Северодвинском филиале ПГУ. Её лидер Сергей Самодов сейчас директор областного театра драмы, не так давно вернулся из Владивостока, а до этого несколько лет жил и работал на другом конце страны.

Не выступают в Северодвинске и легендарные «ДаЛи», давно не видно «Поиграем и уйдём» Елены Шестопёровой, а чудесный «Процесс», мощно звучавший в конце 90-х, даже после возвращения в родной Северодвинск из Ярославля его лидера Андрея Гордеева так и не возродился. А в середине октября не стало и самого Андрея.

Молодые команды больше не выступают в ДК «Строитель» (хотя сегодня у него более подходящее для них название — Дворец молодёжи). Исчез фестиваль «Север-буги». Целое движение в нашем городе незаметно погибло. И неизвестно, возродится ли.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей САМОДОВ, директор областного театра драмы, бывший лидер группы «Сарводайя»:

— Когда мы были молодыми ребятами, мы вдохновлялись романтикой рок-музыки, готовы были собирать репетиционные точки буквально по кусочкам, из старых бабинников делать примочки для гитар… Мы мечтали гастролировать, мечтали создавать музыку и быть не похожими на других. Сейчас, я думаю, у молодёжи немного другое отношение к музыке — они предпочитают слушать, а не играть. Возможно, нет ориентиров, кто бы повёл за собой.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей