Уже не Лисичка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/IMG_8249.jpg

По электронной почте я получила письмо с вопросом: «Может быть, вы сможете найти в Москве Катю Косолапову, которая была в «Голосе», и сделать с ней материал? Интересно, как складывается её творческая жизнь? Говорят, Макс Фадеев взял над ней шефство».

Новые горизонты участницы шоу «Голос. Дети» северодвинки Кати Косолаповой

5aCXPn6ydpI

Жизнь по расписанию
Я написала Светлане, Катиной маме. И вот мы втроём сидим в кафе недалеко от Белорусского вокзала.
На встречу Катя пришла сразу после занятий: эстрадный вокал, хореография… Рассказала, что через два дня выступает в составе группы «СаундЧек» — это четыре весёлые, стильные, современные девчонки — во Дворце спорта в Мытищах. А вообще Катя сейчас много где выступает, и ей уже не привыкать к залам по пять-семь тысяч человек. Значит, известный продюсер Макс Фадеев действительно «взял шефство» над Катей?
Нет-нет, давайте-ка по порядку.
Осенью 2013 года шли съёмки первого сезона проекта «Голос. Дети». В феврале 2014-го начался показ шоу на Первом канале. Катя оказалась «замыкающей» на этапе слепых прослушиваний: к ней повернулся Макс Фадеев, и она заняла последнее свободное место в его команде. К сожалению, после выступлений в тройках Катя выбыла из борьбы. Но многие зрители её запомнили: открытая, милая, в джемпере с изображением лисы. Её даже стали называть Лисичкой — волосы рыжие и мордочка рыжая на груди.
Вот что рассказала Светлана:
— Сразу после «Голоса» Макс Фадеев предложил нам пятилетний контракт. Но мы не могли его подписать по семейным обстоятельствам: нереально соблюдать условия контракта, живя в Северодвинске (мы тогда и не подозревали, что через год переедем в Подмосковье). Но, возможно, это оказалось к лучшему. Контракт — это документ, диктующий жёсткие, взрослые условия. Макс Фадеев — человек безумной доброты и великой души, он замечательный человек. Но контракт есть контракт. Что и как петь, где и когда выступать, какими должны быть костюмы и даже причёска — всё диктует продюсер.
Итак, Катя вернулась в Северодвинск, а в январе 2015-го семья переехала в подмосковные Химки. Сначала было тяжеловато: чужой город, съёмная квартира, у Кати новая школа, а потом и ещё одна. Но постепенно жизнь стала налаживаться.

Звёздная жизнь в столице
Светлана, в недавнем прошлом заместитель директора Муниципальной библиотечной системы Северодвинска, в апреле этого года наконец-то нашла работу (или, скорее, работа нашла её) — сейчас она директор информационно-библиотечного центра Московского государственного лингвистического университета (бывший Институт иностранных языков им. Мориса Тореза).
— Это другая деятельность, очень интересная. Университет — особый уровень общения. Тебя окружают люди, которые пишут и издают словари, учебные пособия. К нам часто приезжают иностранные делегации. Но опыт работы в муниципальной системе мне очень помогает.
Катя окончила в Химках музыкальную школу (в Северодвинске училась в ДМШ № 36), некоторое время занималась художественной гимнастикой.
А как же эстрадный вокал? Наступил день, когда Светлана и Катя приехали в продюсерский центр «ЭКОЛЬ», который работает с молодыми талантами (12—16 лет). И директор центра Татьяна Викторовна Аникина сказала, что в группе «СаундЧек» как раз не хватает такого человека, как Катя: с яркой индивидуальностью и желательно из участников «Голоса».
— Татьяна Викторовна подумала и решила, что я буду петь и в группе, и сольно, — объясняет Катя. — В продюсерском центре «ЭКОЛЬ» три отделения: актёрское, модельное и эстрадное. Я на эстрадном; у нас уроки вокала, хореографии, актёрского мастерства. Но это всё-таки не школа, а продюсерский центр, поэтому мы не просто разучиваем песни, а готовим концертные номера, много выступаем. С нами работают стилисты, для нас шьют сценические костюмы.
— «ЭКОЛЬ» активно участвует в благотворительных проектах, — дополняет Светлана. — Катя довольно часто выступает в благотворительных концертах. И поскольку она сейчас поёт на многих площадках Москвы, где её видят и слышат заинтересованные люди, ко мне постоянно приходят предложения о продюсировании Кати.

«Сцены уже не боюсь»
Я прошу девушку рассказать о самых запомнившихся выступлениях.
— 1 июня в Москве на концертной площадке «STADIUM LIVE» (это одна из самых больших площадок в Европе) я выступала с талантливым саксофонистом из Санкт-Петербурга Даней Кутузовым. Летом в Сочи на фестивале «SUPER Дети Поколения М на каникулах» пела песню из мюзикла «Кошки», а вокруг меня танцевали девочки-балерины из Перми. Получились очень красивые номера.
— Сложно ли тебе заниматься вокалом с новым педагогом?
— Нет. Екатерина Леонидовна Падиарова, педагог по вокалу в «ЭКОЛЬ», по манере обучения очень похожа на моего северо-двинского преподавателя Ирину Алексеевну Крупинкину. Нет ощущения, что меня ломают, переучивают. Меня просто ведут дальше по той же дороге.
— Сколько тебе нужно времени, чтоб выучить новую песню?
— Один день. Слушаю, слушаю, и она сама запоминается.
— Вот ты выходишь перед залом и…
— Сцена меня окрыляет. Я уже много лет пою перед публикой. В детстве меня просто трясло от волнения. Сейчас я, конечно, волнуюсь перед каждым выступлением. Но не так, как раньше или как перед «Голосом». Я выхожу перед залом, и мне на сцене так хорошо!
— Помню, когда-то тебе не нравилась твоя фамилия. А сейчас?
— Сейчас нравится. Я выступаю под своим настоящим именем.
Катя растёт, меняется. Из девчонки-сорванца превращается в барышню. Она уже не лисичка-рыжик, а шатенка. Хорошо учится в школе. Готовится к новым выступлениям на столичных площадках. И подумывает, не поехать ли в Киев на украинскую версию проекта «Голос. Дети».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей