Звёздочки хороши в небе, а не на ногах!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/773_d1086.jpg

Наверняка многим из вас знакомо чувство усталости и тяжести в ногах, возникающее после долгого рабочего дня. Различные кремы, ванночки приносят лишь кратковременное облегчение. Это могут быть первые признаки того, что у вас варикозная болезнь. О том, как любоваться звёздочками только на небе, а не на собственных ногах, беседуем с хирургом-флебологом Владимиром ЧУПРОВЫМ.

Что делать, если вы заметили у себя первые симптомы заболевания вен?

Фото автора и с сайта nebolet.com

Фото автора и с сайта nebolet.com

Болезнь в наследство

Варикозное расширение вен — достаточно распространённая сегодня патология, причём касается она всё больше молодых людей.

— Варикоз, как и любое хроническое заболевание, имеет наследственную предрасположенность. Его симптомы могут проявиться уже в подростковом возрасте, — рассказывает Владимир Афанасьевич.

При этом к врачу, как правило, чаще обращаются женщины, которых беспокоит косметическая сторона проблемы. Проявившиеся вены, звёздочки и варикозные узлы не дают в полной мере показать красоту ног. На самом деле всё гораздо серьёзнее.

Варикозное расширение вен — это заболевание сосудов, при котором нарушается работа венозных клапанов, вследствие чего кровь застаивается в венах и их диаметр увеличивается. Чревато это развитием тромбофлебитов, воспалением подкожных вен, тромбозом глубоких вен. Последнее особенно опасно, потому что венозная кровь от нижних конечностей в 85—90% возвращается именно по системе глубоких вен.

При дальнейшем развитии венозной недостаточности возможны и трофические изменения кожи: потемнения, дерматиты, экземы, язвы. На этой стадии, кстати, нередко обращаются к доктору мужчины.

Влияют ли проблемы с венами на развитие заболеваний сердца и наоборот?

— Если, например, имеются признаки сердечной недостаточности, отёки, лимфостаз, на это может, конечно, наложиться и венозная недостаточность. Но изначально должна быть наследственная предрасположенность. Это проблема именно венозной стенки, — объясняет флеболог.

Помоги себе сам

Проблемы вен не всегда решаются хирургическим путём: всё зависит от стадии (класса) заболевания.

Задача лечения, будь то консервативные методы (ношение компрессионного трикотажа, приём препаратов, увеличивающих венозный тонус) или оперативные вмешательства (традиционная операция, лазерная обработка сосудов), — это ликвидация патологического сброса крови и приостановка прогрессирования болезни. И тут другом себе должны быть прежде всего вы сами.

— К сожалению, я постоянно сталкиваюсь с проблемой отсутствия приверженности пациентов лечению, — продолжает Владимир Чупров. — Причина этого — низкая санитарная культура населения. Но это не мышление XXI века, его надо менять.

Главный миф: зачем лечить варикоз, если он всё равно вернётся? Иногда способствовать его развитию могут даже врачи других специальностей.

— Пытаешься объяснить: это хроническое заболевание, которое обязательно нужно лечить, иначе ситуация усугубится. Поэтому недооценивать проблему — самое худшее. Заболевания вен, может быть, и не протекают так тяжело, как заболевания сердца и суставов, но итог бывает достаточно плачевный.

Факторы риска: гормональный фон, беременность, избыточный вес, тяжёлый физический труд, труд в помещении с высокой температурой, малоподвижная сидячая или стоячая работа, подъём тяжестей. Все симптомы, связанные с заболеванием вен нижних конечностей, начинают проявляться к вечеру. О проблемах говорят чувство усталости, тяжести, особенно в области икр, отёчность (уличная обувь становится тугой), чувство жара, мурашки, следы от резинок носков или следков. В ночное время могут быть судороги икроножных мышц, резкая боль.

Опасный каблук

Если вы заметили у себя такие признаки, сидеть дома точно не стоит. Обращайтесь к хирургу по месту жительства или врачу-флебологу. И чем раньше это произойдёт, тем больше шансов на успешное сдерживание болезни.

Сегодня населению доступна операция мини-флебэктомия, которая выполняется в условиях второй городской больницы по системе ОМС. Удаление изменённых вен делается через небольшие разрезы в паховой области и проколы в нижней конечности. Существуют и другие малоинвазивные методы: лазерная облитерация и склеротерапия. Преимущественно занимаются этим центры, работающие на коммерческой основе.

Чем можно облегчить свою участь в быту? Симптомы усталости ног хорошо помогает снимать тугой контрастный душ после работы: 10—15 минут попеременный массаж прохладной и тёплой струями воды. Если есть чувство отёчности, поможет «приём стюардессы» — положите ноги вверх на стенку на 10 минут. Широко рекламируемые мази и кремы помогают только в комплексной терапии.

— Избегайте носить обувь на каблуке выше пяти сантиметров, — советует флеболог. — Это ограничивает работу голеностопного сустава. В результате перестаёт работать мышечный венозный «насос», замедляется возврат крови к сердцу, остаточный объём крови в венах, начинает растягиваться венозная стенка.

На работе хотя бы раз в час проводите гимнастику: походите 15—20 минут, делайте перекаты с пятки на носок по 15—20 раз. И, конечно, старайтесь как можно чаще гулять.

 

УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕ УДАЛЯТЬ?

Внутрикожные образования (сосудистые сеточки, звёздочки), как правило, не влияют на развитие заболевания. Но могут быть маркерами проблемы, расположенной глубже. Поэтому, когда решается вопрос, убирать их или нет, пациенту надо обязательно обследоваться — сделать УЗИ нижних конечностей. Окончательное решение примет врач.

 

БУДЬТЕ НАЧЕКУ!

Если у родителей имеется болезнь вен, риск её проявления у вас повышается вдвое. Чаще всего этому подвержены женщины трудоспособного возраста.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей