Нёнокский лемех заговорит

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/877_d1086.jpg

Уникальной коллекции храмовых экспонатов в Нёноксе позавидовали бы музеи других стран. Их можно было бы отдать в запасники Малых Корел. Но без объяснения все они потеряют свой смысл — будут словно немые. Заговорить им поможет реставратор Виктор Дренин, который без малого 30 лет занимается восстановлением знаменитого нёнокского тройника.

Как виртуозничали топором мастера прошлого, расскажут в Доме северного зодчего

— Я только о лемехе могу весь день рассказывать, — признаётся Виктор Петрович, с интересом перебирая на полу одинаковые детали разного размера.
Для сравнения рядом лежат фрагменты кровельного материала с кокошника и с первого ряда бочек Троицкой церкви. Рядом образцы обшивки, доска-дюймовка, сохранившая следы краски с 1870 года, гладкая капитель XVIII века, фрагмент солеи, балясина с ограждения хоров и многое другое. В скором будущем всё это может стать экспозицией Дома северного зодчего в Нёноксе, который разместится в мастерской реставраторов. Идею Виктора Дренина подхватили и активно развивают сотрудники городского краеведческого музея, члены НКО «Поморский круг».
— Проект вынашивался очень долго, ещё с тех пор, как мы впервые попали в дом Виктора Петровича и увидели его богатейшую коллекцию храмовых материалов. В процессе реставрации они были отбракованы, но представляют большой интерес в плане плотницкой обработки и старинного кузнечного мастерства, — рассказала сотрудник филиала Северо-двинского городского краеведческого музея в селе Нёнокса Виктория Волкова.
За годы работы на церквях села собрано порядка 200 оригинальных экспонатов. И каждый имеет свою историю. Аналогов многих из них сегодня не увидеть на памятниках — они скрыты от взгляда. Как и не понять: неужели топором можно создать совершенно гладкую поверхность?
— Смотрите, какая ровная плашинка. Видите на солнце рисунок, светотень? И никаких заноз! — не скрывает восхищения мастер.
Этим чувством начинаешь заражаться и сам. Особенно после того, как Виктор Петрович расшторивает окна и солнечный свет начинает играть на инструментах прошлого. Здесь медведки, тёсла, скобеля, клиновидные топоры, нагели, деревянные уровни, блоки из капа. У каждого своё предназначение, но много не поймёшь, пока сам не попробуешь. Что и предлагают в скором времени сделать посетителям Дома северного зодчего. В комплексе с экспозицией здесь будут проводить мастер-классы.
— Я устраивал эксперимент: выставлял козла во дворе и предлагал людям обработать доску. Не удивлён интересу, который они проявили. Ведь это так необычно в современной жизни, тем более для горожанина. Топор со временем уйдёт, а это основной инструмент, которым виртуозничали плотники.
Предложат посетителям экспозиции замахнуться и на свою собственную главку — чтобы понять величие и масштаб работ мастеров прошлого. В процессе мастер-классов они изготовят своими руками фрагменты лемеха, которым украсят большой макет навершия храма. Но для того, чтобы всё это стало возможным, нужно сначала спасти здание 1937 года постройки, в котором планируется разместить музей. Дом, где многие годы жили те, кто спасал церкви от разрушения, сегодня сам нуждается в реставрации. На его восстановление и предусмотрена большая часть требуемых средств — порядка трёх миллионов рублей. Проект отправлен на конкурс Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» для получения гранта.
— Ещё в 1986 году дом признали непригодным для жилья, сруб заметно осел. Поэтому помещения сегодня нуждаются в основательном ремонте. Главное, чтобы там можно было разместить экспозицию и чтобы посетители не мёрзли, не испытывали дискомфорта, — продолжает Виктория Волкова.
Ремонтировать предстоит две комнаты и два коридора. Один из них предполагается использовать под гостевую, где посетители могли бы чаёвничать. Это огромная проблема села Нёнокса — отсутствие заведений общепита и помещения, где можно было бы питаться. Если идею поддержат финансово, ремонт здания начнут уже зимой, сам музей откроют для посещения летом. А село получит ещё один импульс к развитию.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей