Армению в Арктику

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/934_d1086.jpg

В течение трёх дней в Ереване проходил V российско-армянский межрегиональный форум. Он собрал более 500 человек — представителей органов власти, бизнеса, общественных организаций.

пригласил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на межрегиональном форуме

935_d1086

Фото пресс-службы губернатора  и правительства области

Фото пресс-службы губернатора и правительства области

На форуме обсуждали вопросы взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Арменией в сфере трудовой миграции, транспорта, энергетики, туризма и инвестиций. Активное участие здесь принимала и делегация от Архангельской области во главе с губернатором Игорем ОРЛОВЫМ.
Наш регион и Республика Армения уже несколько лет сотрудничают в рамках подписанного в 2012 году соглашения. Его предварительные итоги губернатор Игорь Орлов озвучил на пленарном заседании форума:
— Основными направлениями межрегионального взаимодействия остаются здравоохранение, образование, молодёжная политика и туризм. С 2016 года активно развиваются торгово-экономические связи и увеличивается товарооборот. Традиционно основными товарами для экспорта в Армению являются бумага, картон и изделия из них. В планах — поставка в Армению ювелирной продукции северодвинского центра судоремонта «Звёздочка». С начала 2016 года активно развивается импорт армянских товаров в регион: это оптические, химические, медицинские инструменты и аппараты, а также комплектующие к ним.
Глава региона считает важной задачей привлечение армянских предпринимателей к реализации совместных инвестиционных проектов в таких отраслях, как глубокая переработка древесины, производство строительных материалов, сельское хозяйство и производство продуктов питания. Армянская сторона, в свою очередь, заинтересована в импорте продукции лесопромышленных и рыбоперерабатывающих предприятий Архангельской области, а также в развитии туризма.
Широкие возможности для сотрудничества есть и в судостроительной отрасли. Предприятиями области востребована продукция акционерного общества «Аналитприбор» из армянского города Гюмри, которое выпускает приборы для физического и химического анализа, измерения и контроля температур.
Это особо отметил Игорь Орлов:
— У нас создан и активно функционирует судостроительный инновационный кластер, наблюдается увеличение производственных объёмов и, как следствие, возрастает потребность в приборах и комплектующих. Архангельская область является одним из самых активных участников арктических проектов. Это может стать одним из ключевых векторов развития нашего сотрудничества. Мы приглашаем Армению в Арктику!
Рабочая программа делегации Архангельской области включала в себя деловые встречи, участие в обсуждении ключевых проблем в рамках круглых столов по вопросам сотрудничества в экономике, туризме, инновациях, научно-технической и гуманитарной сферах. Одним из таких мероприятий стал круглый стол «Экономическое развитие регионов России и Армении как основа укрепления двустороннего сотрудничества». Инвестиционный потенциал области на нём представил заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор ИКОННИКОВ:
— Сотрудничество Архангельской области с Республикой Армения носит системный характер и имеет положительную динамику. Безусловно, мы находимся в самом начале пути. По итогам первого полугодия товарооборот с Арменией составил 574 тыс. долларов. Это небольшая цифра, но, учитывая высокую заинтересованность наших партнёров, уверен, мы сможем серьёзно увеличить этот показатель.
Представленная информация вызвала у участников круглого стола значительный интерес. После презентации обсуждались вопросы реализации кластерной политики в Архангельской области, судостроительного и лесопромышленного комплексов, взаимодействия с местными торговыми сетями, а также перспективы сотрудничества в производстве продуктов питания.
Виктор Иконников подчеркнул:
— Мы отчётливо понимаем, что в силу географических особенностей взаимная торговля серьёзно усложняется непростой логистикой. Несмотря на это армянский бизнес готов обеспечивать конкурентоспособность своей продукции на рынке Архангельской области. По итогам встречи мы договорились, что в самое ближайшее время наши армянские партнёры направят свои предложения в правительство области, после чего мы начнём предметную работу с предприятиями и организациями региона.
Подготовил Владимир ТИКУС

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей