Заплати долги и за границу лети!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t2517_d1086.jpg

В соответствии с законодательством судебный пристав может установить временное ограничение на выезд должника из России за границу. Основание — решение суда, который признал человека должником. «Невыездными» становятся те граждане, чей долг превышает сумму в 10 тысяч рублей. Отмена ограничения происходит только в том случае, если долг погашен.

Процедуру снятия запрета на выезд граждан за пределы России хотят ускорить

Приставы говорят, что временное ограничение в праве на выезд за пределы страны на сегодняшний день — один из самых эффективных способов воздействия на должников. Особенно когда речь идёт об обязательствах социальной направленности. Это, в частности, алименты, возмещение вреда в связи с потерей кормильца и другие. Значительное число должников не платит как раз именно алименты. В последнее время всё чаще происходит так, что запрет на выезд практически моментально сподвигает людей на погашение долга.
Однако, как показывает практика, зачастую люди узнают, что за ними должок, на вокзале или в аэропорту, готовясь выехать или вылететь за границу. Многие из застигнутых врасплох граждан готовы сию же минуту выплатить всю сумму. Но даже после этого уехать им не удастся. Ведь на получение и проверку информации о погашении задолженности требуется время, в течение которого действие запрета на выезд за границу сохраняется, хотя и оснований к его применению уже нет. В результате отпуск оказывается испорченным.
Данной проблемой озаботилось правительство. Министерство юстиции РФ разработало законопроект, который ускоряет процедуру снятия запрета на выезд за границу для должников. Приставы смогут отменять запрет, когда в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах появятся данные об уплате задолженности. Законопроект уже внесён на рассмотрение в Госдуму. Правда, пока непонятно, насколько при этом сократится срок ожидания разрешения на выезд за границу после уплаты задолженности.
Кстати, в городе корабелов с начала года ограничены в праве выезда за границу больше двух тысяч человек. Суммы долга по некоторым исполнительным производствам достигают астрономических цифр. Начальник отдела судебных приставов по Северодвинску Андрей Трясов законодательную инициативу поддерживает:
— Конечно, в век современных технологий надо использовать все возможности, чтобы людям жилось как можно более комфортно, меньше возникало проблем. Тратить по нескольку дней, дабы удостовериться, что долг действительно погашен, наверное, не совсем правильно. Чем быстрее будет проходить процедура, тем лучше и гражданам, и приставам. Меньше будет возмущений и неприязни. Ведь весь негатив должники, которые не смогли вылететь в отпуск по своей же вине, выливают на нас, хотя мы действуем строго в рамках закона. А вообще было бы очень хорошо, если б граждане решали вопросы с погашением своего долга до отъезда на отдых.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей