Таунхаус в Северодвинске? Почему бы нет!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t2762_d1086.jpg

Детальный анализ впереди. Но уже в середине дня работы выставки организаторы могли сказать: акция удалась. 34 организации-участника — каждый с деловыми предложениями и консультациями, сотни посетителей — и многие не из простого любопытства, а с желанием найти нечто полезное именно для себя...

Ярким событием минувших выходных стала городская выставка недвижимости в Доме корабела

т2~763_d1086

т2~765_d1086

Фото Валентина Капустина

Фото Валентина Капустина

На любой вкус и кошелёк

Вас интересуют стройматериалы для собственного строительства или отделочных работ? Прямо у входа свой товар — кирпич, облицовочную плитку — вам предлагают представители компании «Стеновые материалы» (группа «ЛСР»); тут же уголок магазина «Европейские обои».

Желаете приобрести недвижимость? Более двадцати риэлторских и строительных компаний к вашим услугам. Здесь же об условиях ипотеки и других кредитных продуктов рассказывают специалисты крупнейших банков.

Остерегаетесь недобросовестных продавцов или покупателей? Разумные опасения, однако специально для вас на выставке дают бесплатные консультации представители объединения юристов и адвокатов Северодвинска: от них вы узнаете, какие документы требовать от застройщика или продавца, на какие нюансы непременно обращать внимание.

Новое жильё уже есть, необходимо организовать переезд? Обратите внимание на уголок транспортной компании «Двина».

Более того, выставка интересна и полезна и тем, кто никак не может себе позволить покупку квартиры. Специалист отделения социальной защиты населения по Северодвинску готова объяснить особенности получения субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Консультации проводят и сотрудники Росреестра и Пенсионного фонда.

 

От Краснодара до Екатеринбурга

Нравится это кому-то или нет, но многие северодвинцы желают переехать в другие края. И участники выставки готовы помочь сделать эти мечты реальностью.

Особым спросом пользуется у наших земляков Санкт-Петербург. Один из застройщиков (участник выставки) почему-то припозднился к началу работы —  и не успел он развернуть баннер, как перед ним уже           выстроилась очередь из интересующихся жильём в северной столице. А специалисты центра продаж «Новостройки Санкт-Петербурга» даже предлагали лотерею: купив квартиру, можно выиграть авиабилет на берега Невы.

Мечтаете о совсем ином климате? К вашим услугам варианты в двенадцати городах России — от Екатеринбурга до Краснодара и от Вологды до Сочи!

 

Северодвинску верны

Но, безусловно, львиная доля предложений связана с Северодвинском. И предложения эти на удивление разнообразны.

Спектр — от всем привычных и знакомых сталинок, хрущёвок и северодвинок до таунхаусов: наряду с другими вариантами генеральный партнёр выставки ПСК «Высота» предлагает дома в жилом комплексе «Северный Крым» на Кородском шоссе — и воздух чист, и до города недалеко!

По мнению риэлторов — участников выставки, предпочтения покупателей медленно, но верно склоняются в сторону новостроек.

На ценах на вторичном рынке это пока сказывается незначительно, прогнозировать их заметное падение в ближайшее время сложно.

Однако около трети горожан, приобретающих жильё, уже интересуются новыми домами. У кого-то есть, конечно, определённое недоверие к новостройкам. И всё же их плюсы очевидны.

Среди соседей не окажется опустившихся личностей: купивший жильё относится к нему бережно. В строительстве применяются новые стандарты: например, в ряде домов уже можно индивидуально регулировать тепловой режим в каждой квартире — и платить по счётчику только за то, что ты действительно потребляешь; даже пятиэтажки полагается теперь оборудовать лифтами… Каждый застройщик стремится показать товар лицом. Потенциальные покупатели видят и макеты жилых комплексов, и необходимые документы.

 

Экскурсию ведёт риэлтор

Макеты, планы, даже подробная проектная документация — всё это хорошо. Но лучше самому увидеть дома, один из которых может стать твоим, и на месте задать конкретные вопросы. Бесплатная экскурсия по новостройкам города от агентства недвижимости «Вариант» вызвала неподдельный интерес посетителей выставки.

Началась экскурсия на новостройках стремительно меняющегося старого города — на улицах Полярной, Пионерской, Железнодорожной, Лесной, продолжилась в микрорайоне Заозёрный, а завершилась на жилом комплексе «Солнечный» (на улице Карла Маркса между Арктической и Трухинова; об этом проекте компании «Спецфундаментстрой» «Северный рабочий» недавно рассказывал подробно, в № 115 от 6 октября). Там участники поездки побывали в подъезде, готовящемся к сдаче, осмотрели одну из квартир, могли буквально пощупать всё — от регуляторов на батареях отопления до имеющегося в санузле индивидуального противопожарного гидранта.

Что лучше — кирпич или панель, так ли всё однозначно? Почему на Западе практически не строят из кирпича? А кстати, какие кирпичи бывают? С помощью какого материала выполнена теплоизоляция в той или иной северодвинской новостройке и в чём плюсы и минусы каждого?

В роли гида выступал руководитель «Варианта» Олег Мандрыкин. Он говорил и об исторической застройке Молотовска-Северодвинска, и о технических особенностях зданий разных десятилетий, и о современных требованиях к новостройкам, постепенно ужесточающихся, во всяком случае на уровне официальных документов. Впрочем, и на деле надзорные органы в Северодвинске весьма педантично контролируют соблюдение всех норм, заверил Олег Анатольевич. И приводил примеры.

— Очень познавательно, много интересного о строительстве, — отозвался о поездке работник центра судоремонта «Звёздочка» Дмитрий. И с этим согласны были, пожалуй, все.

 

Продолжение следует

Уже в ходе выставки представители организаторов высказывали мнение, что следующий такой форум пройдёт уже будущей весной.

В самом деле, спрос со стороны горожан налицо, интерес фирм и предпринимателей также. Повторов не будет: весной на рынке появятся новые предложения от застройщиков. Возможно, изменится и ассортимент предлагаемых услуг. К примеру, на прошлогодней выставке было в несколько раз больше участников, чья работа связана с ремонтными работами, производством и продажей мебели и отделочных материалов. Возможно, на будущей ярмарке эта сфера рынка будет представлена более широко…

Впрочем, какой именно будет следующая выставка, покажет жизнь. Одно несомненно: она будет интересной, полезной и востребованной — такой же, как и прошедшая в минувшие выходные.

Евгений ЗАЦЕПИН

Газеты «Северный рабочий», «Информ-СР» и сайт www.go29.ru — подразделения ООО «Северодвинский Медиа Центр» выступили в числе информационных партнёров выставки.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей