Вместо свалки — тротуар

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t6345353_d1086.jpg

«Слонов не строим», — с улыбкой предупреждает Илья Походий, куратор проекта северодвинского ООО «Ремейк». В самом деле, производство полимерно-песчаных изделий из полимерного (вторичного) сырья — дело не столь яркое и «смотрибельное», как у архангельских энтузиастов. Но очень серьёзное и нужное.

В Северодвинске разворачивается новое производство с использованием сырья из полимерных отходов

Проект компании рассчитан на 2016—2017 годы и далее — на период до 2019 года. С бытовыми отходами в «Ремейке» работают не первый год. Те же ПЭТ-бутылки прессуют и отправляют на утилизацию партнёрам за пределы области, например в Тверь. Так что экологический эффект от того, что горожане начинают привыкать к раздельному сбору мусора в быту, налицо. Практически прорабатывался и вариант поставки этого вторичного сырья в дроблёном виде, но по ряду причин это менее выгодно.
А для собственного производства перспективно и рентабельно использовать остатки после сортировки полимерных отходов.
— В результате такой работы образуется смешанный материал из полипропиленовой и полиэтиленовой плёнки, — рассказывает Илья Вячеславович. — Коммерческой ценности он не имеет, удельный вес его низкий, и транспортировка за пределы области абсолютно не оправдывается. Так же обстоит дело и с ВПД/ПНД-плёнками. Они загрязнены песком, большим количеством скотча, подобный материал обычно направляется на свалку. А мы используем его для производства тротуарной плитки! Технология не чувствительна к загрязнению исходного сырья. В итоге получается аналог плитки цементной, но, в отличие от цемента, наша плитка легче, менее скользкая, не обмерзает и устойчивее при размораживании. Есть лишь некоторые дополнительные требования к технологии укладки — необходимы определённые зазоры с учётом теплового расширения…
В порядке эксперимента в конце этого лета «Ремейк» выпустил 20 тысяч плиток размером 300х300х18 мм и массой до 3 кг себестоимостью по 30 рублей за штуку. По словам куратора проекта, этот объём уже реализован в Северодвинске и Архангельске. В частности, на участке одной из коммерческих новостроек в нашем городе тротуары уже выложены такой плиткой. А предприятие отработало на практике технологическую цепочку, а также проанализировало спрос. В итоге планируется реализовывать продукцию на локальном рынке (как собственными силами, так и со складов предприятий-партнёров в Архангельске, Новодвинске, Мирном) и за пределами области (тоже с участием партнёров, занятых сбором и обработкой отходов в Вологде, Ярославле, Подольске). Также достигнуты соглашения с рядом торговых организаций Северодвинска о продаже плитки.
Ещё одно направление, которое «Ремейк» собирается реализовать в ближайшие месяцы, — выпуск упаковочной плёнки из вторичного сырья.
По словам куратора проекта, будут арендованы подходящие производственные помещения. Обученный рабочий персонал имеется, как и квалифицированные управленцы: в команде пять кандидатов наук. К слову, планируется создание в Северодвинске и 15 новых рабочих мест со среднемесячной заработной платой 26 000 рублей для разнорабочих.
Илья Походий отмечает поддержку со стороны мест-ных властей, в частности отдела экологии и природопользования мэрии. Что касается общего фона, то он не вполне благоприятен для таких производств. Но экономическую ситуацию в целом нельзя назвать благоприятной для развития в малом и среднем бизнесе.
— У нас есть ряд готовых проектов, необходимые для них персонал, технологии, связи, — говорит Илья Походий. — Но, скорее всего, большинство из них придется отложить на завтра из-за отсутствия собственных средств и крайне высокой стоимости кредитных. Надеемся, что это «завтра» наступит. По крайней мере, мы ежедневно над этим работаем.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей