Выбрал своё дело

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t21363_d1086.jpg

На «Звёздочке» немало людей, которые уже расстались с предприятием, но на заводе о них остаётся добрая память. Так, о Калининских — Алексее Александровиче (работал в отделе контроля качества) и его супруге Елене Михайловне (трудилась в ОГТ и долгие годы возглавляла заводской Красный Крест) — помнят, не забывают. Алексей Александрович сегодня на заслуженном отдыхе, а Елена Михайловна, к сожалению, ушла из жизни. Но их династию достойно продолжил сын Александр, бригадир гуммировщиков цеха 45. В канун Дня трудовой славы его фотография была занесена на Доску почёта предприятия.

На завод Александр пришёл двадцать два года назад, имея диплом Северодвинского политехникума. Парень выбрал для себя нелёгкую работу гуммировщика. Честно говоря, его родители, уважаемые на заводе люди, могли бы подобрать ему дело
полегче, но Александр решил испытать себя на более трудном участке производства. И это испытание длится уже третий десяток лет.
Начинал работать Калининский-младший гуммировщиком второго разряда, сегодня у него пятый разряд по специальности. Он отлично знает материальную часть кораблей, хорошо ориентируется в условиях заказов. Возглавляемая им бригада трудится на самых ответственных участках при ремонте, модернизации и постройке кораблей, сдаёт работу с первого предъявления, не имеет претензий со стороны отдела контроля качества и заказчика. Александр Алексеевич не только грамотно организует производственные процессы, но и умело работает с людьми, особенно начинающими гуммировщиками. Он считается одним из лучших наставников в своём подразделении, его школу прошли многие молодые коллеги.
Как бригадир Александр Калининский внёс особый вклад при выполнении работ по ремонту и модернизации заказов ВМФ проекта 667БДРМ, отличился при ремонте заказов по линии военно-технического сотрудничества, освоил работу с применением герметика УГ-2Д для герметизации наружного покрытия заказа проекта «Варшавянка» и пластин, обработанных ионным способом.
Бригада, которой руководит Калининский, последние пять лет имеет стабильные показатели выполнения плана на 102—105% при производительности труда 120—125%. В этом году его люди хорошо потрудились на АПЛ «Подмосковье», выполняя операции по герметизации наружного корпуса, систем ВВД, занимались укладкой линолеума. На ракетном крейсере «Маршал Устинов» готовили палубу под заливку макситом.
Сентябрь для бригады также был насыщенным производственными заданиями. На сдаточном заказе этого года АПЛ «Орёл» и подводном крейсере «Тула» гуммировщики занимались восстановлением резиновых покрытий наружных корпусов. На ракетном крейсере «Маршал Устинов» производили монтаж линолеума, выполняли напольные покрытия.
— Бригада трудится отлично, все производственные показатели за сентябрь реализованы, — отметил старший мастер участка гуммировщиков Руслан Шумов.
Отрадно, когда заводскую Доску почёта украшают фотографии таких замечательных тружеников, как бригадир цеха 45 Александр Калининский.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей