Сколько стоит моя квартира?

Многие задаются вопросом: «Сколько по-настоящему стоит сейчас моя квартира? И как поведут себя цены в будущем?». Мой ответ: цены на серийное жильё в Северодвинске сейчас завышены. Квартиры вторичного рынка должны и будут дешеветь. Законный вопрос: кто я? Отвечаю: организатор ежегодной выставки недвижимости в Северо-двинске, создатель регионального интернет-портала Новострой29.ру Алексей ЕСЕНЕВИЧ.

Ответ даст выставка в Северодвинске «Недвижимость-2016»

 

Давайте вместе попробуем разобраться в вопросе цены на жильё. Если провести анализ, а именно, что влияет на текущий спрос и предложение, то увидим следующую картину.

Первое. Уже второй год продолжается финансовый спад, породивший дефицит «живых денег», — обычные люди стали существенно больше тратить на свои повседневные цели. Тем самым реального, платежеспособного покупателя становится меньше.

Второе. Последние три года в Северодвинске наблюдается настоящий бум жилого строительства, и при этом в перспективе (минимум пять лет) количество вводимого социального и относительно доступного коммерческого жилья только увеличится.

Кроме того, конкуренция среди застройщиков такая, что современные новостройки явно теплее, комфортнее, экономичнее, красивее «стареющего» жилфонда, или 80% всего жилья. То есть квартиры в новостройках однозначно привлекательнее вторичного жилья.

Третье, в продолжение темы новостроек. Цены в новых домах конкурируют сегодня даже с ценами на «хрущёвки», а это, конечно, ненормально, даже удивительно!

Четвёртое наблюдение. В Архангельске цены на вторичном рынке уже давно ниже на 10—15%, чем в Северодвинске… Рынок недвижимости в Архангельске всегда раньше откликается на масштабные изменения в стране — а именно повышением или понижением цен. Это происходит из-за отсутствия в столице Поморья сильного влияния федеральных предприятий, которые обеспечивают уровень доходов основной группы населения.

Пятое, как итог. Справедливая цена — это не столько, сколько я хочу за свою квартиру, а баланс между спросом и предложением. Так вот, сейчас в Северодвинске предложение значительно выше реального спроса.

Вспомните ситуацию 2003 года: был момент, когда в Архангельске квартиры стоили в 2—3 раза дороже, чем у нас. А сегодня, наоборот, за те же квартиры продавцы запрашивают в Северодвинске цену выше… Этот пример я привёл к тому, что цена не является постоянной величиной. И только реальные условия определяют, почём продать и сколько следует платить за жильё в текущий момент!

Резюмирую: рыночные условия сегодня на стороне покупателей, и старый жилфонд Северодвинска, по моему субъективному прогнозу, может через 3—5 лет потерять до 25% от текущих цен.

Конечно, есть потенциальные факторы влияния и на цены в новостройках, которые я не учитывал. Может случиться отток или приток населения в город — это тоже возможный фактор влияния. Может и ещё что-то происходить. Ясно одно: сегодня цена на вторичном рынке нашего города должна быть ниже и объективно будет снижаться.

Узнаем прогноз цен двух профессионалов в области недвижимости Северодвинска — застройщика и риэлтора.

Вопросы следующие:

1. Как поведёт себя цена на рынке недвижимости в Северодвинске (прогноз)?

2. Какая рекомендация продавцу (в контексте прогноза цен)?

3. Какая рекомендация покупателю (в контексте прогноза цен)?

Виктор МОШНИКОВ, ПСК «Высота»

1. Недвижимость класса «эконом» будет дешеветь, класса «комфорт» останется на прежнем уровне, класса «бизнес» будет дорожать.

2. Рекомендация (для застройщиков) простая: больше внимания уделять качественной проработке проекта, то есть начинать нужно с анализа рынка недвижимости в целом и заканчивать архитектурно продуманным решением.

3. Проконсультироваться со специалистами, прийти на выставку 15 октября и выбрать лучшее из возможных предложений.

Ольга ДЕДКОВА, АН «Грата»

1. На рынке вторичного жилья сейчас наблюдается период длительного застоя, когда продавец рискует очень долго продавать свою квартиру. Причин может быть много. Несмотря на доступную ипотеку и различные жилищные программы, мы не наблюдаем активности покупателей.

2. Поэтому продавцу нужно понимать, что не стоит сейчас завышать стоимость: чем дольше он не реагирует на рынок, тем, возможно, дешевле придётся продавать потом. Ускорить продажу поможет обращение к специалистам, тем самым сэкономить нервы, время, а самое главное, деньги.

Время — деньги, и цена сейчас идёт не на часы, а даже на минуты. Пришло время покупателя. Он выбирает, а не его.

3. Для покупателей сейчас самое благоприятное время. Наконец-то из-за переизбытка предложений на рынке появилась возможность выбирать из множества квартир свою единственную, причём за реальные деньги. Сегодня даже самые упрямые продавцы понимают: дальше ждать повышения нечего. Но откладывать покупку в долгий ящик мы все же не рекомендуем. После Нового года может произойти что угодно: например, мы ожидаем окончание субсидирования ипотеки.

Сам бы я ответил так:

1. Цены будут значительно снижаться в серийных домах, и в первую очередь на большие по площади квартиры.

2. Собрался продавать — активно продавай, в том числе путём снижения цены. Лучше со временем вернуть скидку, например, через депозит в банке.

3. Покупать квартиры в новостройках — в этом поможет Новострой29.ру. Также следует торговаться за большие площади и дорогие обстановки в квартирах на вторичном рынке.

 

И главная рекомендация: приходите 15 октября (в субботу) на ежегодную выставку «Недвижимость. Моё жильё», которая пройдёт на трёх этажах в Доме корабела.

На выставке будут консультировать и проводить презентации все застройщики города, ведущие агентства недвижимости, юристы, представители банков и госуслуг.

Также представлены будут и застройщики Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля и других регионов.

В одном месте за один день вы сможете лично  из первых рук получить все ответы на вопросы по недвижимости. Сможете выбрать лучшее из того, что предлагается на рынке жилья!

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей