Поддержали миллионами

Очередная, 28-я сессия собрала после летних каникул народных избранников Архангельского областного Собрания депутатов. Они обсудили 42 вопроса, девять из которых вынесены на сессию в окончательном чтении.

Депутаты облсобрания «поправили» бюджет и приняли новые законы

 

70 процентов — на социалку

Узловым моментом сессии стало обсуждение изменений в бюджет региона на текущий год.

На сегодня доходы региона исполнены на 46%. Как отметил председатель облсобрания Виктор Новожилов, финансовая ситуация стабильна. За счёт средств федерального бюджета удалось сократить госдолг области на полмиллиарда рублей и дополнительно привлечь 206 млн рублей на создание новых мест в образовательных учреждениях.

В целом доходная часть бюджета увеличена почти на 767 млн рублей, расходная — на 122 млн. Увеличению бюджета способствовали неналоговые доходы на сумму более 2,3 млн и безвозмездные поступления на 764 млн рублей. Налоговые платежи сократились на 2 млрд рублей: эксперты связывают это со снижением прибыли в предпринимательской сфере.

— Большая часть бюджета, а точнее, около 70% — это траты социальной направленности. Ещё 19% идёт в сектор экономики, — прокомментировал результаты голосования заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Евгений Ухин.

А именно: 400 млн рублей будут потрачены на переселение граждан из аварийного жилья, 206 млн, как мы уже сказали, на сферу образования, 70 млн — на дорожные объекты, 32 млн — на инженерную инфраструктуру и обеспечение северян жильём, 17 млн — на спорт и 2 млн — на объекты здравоохранения.

 

Культура требует внимания

В отчёте по бюджету за первое полугодие культура оказалась единственной отраслью, получившей 100% плановых средств.

— Это и хорошо, и плохо одновременно, — считает депутат Василий Гришин, — поскольку правительство и министерство культуры вынуждены оплачивать такие расходы копейка в копейку. Самостоятельного финансового ресурса в культуре сегодня нет.

По его мнению, увеличить финансирование стоит на такие направления, как сохранение памятников исторического и культурного наследия. Это самый больной вопрос сферы.

— Мы обладаем уникальным для России наследием деревянного зодчества, но, к сожалению, стремительно его теряем. Сегодня из 1 400 памятников у нас реставрируются только порядка 790.

Требует пристального внимания и сельская культура, которой нужна серьёзная поддержка.

 

Многодетные, в ЖСК!

Новую меру поддержки получили многодетные семьи. Парламентарии расширили перечень целей использования предназначенных для них земельных участков. Теперь выделять их для садоводства или дачного хозяйства в собственность можно без проведения торгов. Кроме того, получить участки в безвозмездное пользование можно будет, объединившись в жилищно-строительный кооператив.

— Я думаю, многодетные семьи оценят преимущества новой льготы, так как в данном случае эти участки гарантированно будут обеспечены инфраструктурой, — считает председатель комитета областного Собрания по земельным отношениям и строительству Алексей Бородин. — Кроме того, есть семьи, которым земля необходима в собственность для садоводства или дачного хозяйства.

Ещё один принятый касательно земли законопроект защищает права обманутых дольщиков, коих в регионе около 200. Норма предусматривает предоставление земли инвесторам в аренду без торгов при условии завершения строительства и передачи части квартир обманутым дольщикам. Это должно привлечь инвесторов к работе на объектах незавершённого жилищного строительства.

 

В квартиру через суд?

Ряд вопросов в повестке сессии касался усиления социальной защиты детей.

Вводится, например, новая категория граждан, имеющих право на дополнительные гарантии по социальной поддержке, не относящихся к категории детей-сирот, однако обучающихся по очной форме за бюджетный счёт и потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя. Законопроект уточняет порядок получения денежных пособий и компенсаций.

Народные избранники считают: необходимо усилить контроль за работой муниципалитетов в сфере приобретения жилья сиротам. В 2016 году на эти цели из областного и федерального бюджетов направлено более 183 млн рублей. Приобретено 113 жилых помещений, решения своей участи ждут ещё 2 005 человек.

— Жаль, что реализовывать своё право детям-сиротам приходится через суд, — считает заместитель председателя областного Собрания Надежда Виноградова. — На сегодня нужно исполнить более 400 решений последних инстанций. Мы рассматриваем вопрос о том, чтобы улучшенные однокомнатные квартиры можно было приобретать не только через аукцион, но и находить напрямую. В каждом районе есть механизм, который позволяет ускорить этот процесс.

Также в первом чтении депутаты рассмотрели изменения в закон «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей». Он предлагает наделить правительство региона дополнительными полномочиями, которые позволят более эффективно вести работу по организации детского отдыха.

 

Взнос на капремонт процентом красен

В первом чтении рассмотрены изменения в областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области».

Нововведения дают право собранию собственников многоквартирного дома заключать договоры банковского вклада для размещения временно свободных средств на капремонт. Это позволит получать дивиденды в виде процентов и не обесценивать сборы. Изменился и порядок принятия программ капремонта. Если раньше их принимали муниципалитеты сроком на пять лет, то теперь они будут утверждаться областным правительством на три года.

Помимо этого парламентарии увеличили срок, в течение которого запрещается нарушать покой граждан, и рассмотрели проекты законов, направленные на совершенствование местного самоуправления.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей