«Маршалу Устинову» — 30 лет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/t21031851_d1085.jpg

В среду, 21 сентября, у экипажа ракетного крейсера проекта 1164 «Атлант», входящего в состав Северного флота, был праздник: подъём флага в честь 30-летия вступления корабля в строй.

СУДЬБЫ КОРАБЛЕЙ

Напомним, построили крейсер на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве. До 5 ноября 1986 года корабль носил название «Адмирал флота Лобов», а затем его переименовали в «Маршала Устинова», в память о бывшем министре обороны СССР Дмитрии Фёдоровиче Устинове.
Начались боевые службы крейсера. С декабря 1987-го по июнь 1988 года «Маршал Устинов» — в Средиземном море. Год спустя — там же. С 21 по 28 июля 1989 года корабль нанёс визит в Норфолк — военно-морскую базу штата Вирджиния (США). С 16 по 20 июля 1991 года — новый визит в США (военно-морская база Мэйпорт, штат Флорида). С 30 июня по 5 июля крейсер в канадском порту Галифакс.
«Маршал Устинов» «форсил» не только в зарубежных портах. В 1996 году в роли флагманского корабля он участвовал в военно-морском параде в Санкт-Петербурге в честь 300-летия Российского флота. С 21 сентября по 22 октября 2004 года крейсер принимал участие в походе корабельно-авианосной группы Северного флота в северо-восточную Атлантику. 17 июля 2008 года корабль вышел на патрулирование вод Северного Ледовитого океана вокруг острова Шпицберген, приняв смену у большого противолодочного корабля «Североморск», по причине вмешательства Норвегии в промысел даров моря российскими рыбаками. В июле 2011 года ракетный крейсер «Маршал Устинов» прибыл для ремонта и модернизации на «Звёздочку». Пришёл своим ходом. Автор этих строк был свидетелем той впечатляющей картины, как гроза морей и океанов шёл полным ходом, разрезая беломорскую волну острым форштевнем.
К слову, сегодня в ВМФ России есть ещё два корабля проекта «Атлант» — это гвардейские ракетные крейсеры «Варяг» (Тихоокеанский флот) и «Москва» (Черноморский флот). Как знать, может, и «Маршал Устинов» добьётся гвардейского звания.
За те годы, что «Маршал Устинов» пробыл на ягринской верфи, у заводских корабелов и членов экипажа сложились добрые отношения. Заводской музей, НТЦ «Звёздочка», спортзалы, стадион стали местом пребывания членов экипажа в свободное от вахты время. Члены экипажа — участники многих мероприятий в масштабе предприятия и города, в том числе парадов, приуроченных к Дню ВМФ, фестивалей «Беломорские звёзды», военно-патриотических встреч, посвящённых Дню Победы, Дню моряка-надводника. Одна из последних — встреча членов экипажа с ветеранами, в годы Великой Отечественной войны общавшимися с участниками союзных конвоев. Отрадно, что таким взаимоотношениям членов экипажа и корабелов большое значение придают командир корабля капитан I ранга Сергей Алантьев и его заместитель по работе с личным составом капитан II ранга Александр Семенов. Экипаж «Маршала Устинова» передал заводскому музею модель своего корабля. И предприятие не останется в долгу.
Сегодня на «Звёздочке» готовится к выходу в свет книга про крейсер «Маршал Устинов», в которой будет рассказано об истории корабля, о том, как ему давали вторую жизнь. Издание сопровождается уникальными снимками. Авторы книги — специалисты организационно-информационного отдела, заводские журналисты и фотографы УРД. Скорее всего, новинка выйдет в канун подписания приёмного акта о сдаче корабля ВМФ, которая за-планирована на конец текущего года.

«Маршал Устинов» в октябре выйдет в море. В центре судоремонта «Звёздочка» готовятся к началу ходовых испытаний ракетного крейсера, которые, вероятнее всего, состоятся на полигонах Беломорской военной флотилии в Белом море.

Анатолий ПОПОВ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей