Страсти по ОСАГО

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/t21032174_d1085.jpg

О проблемах, которые существуют в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автомобилей, мы писали не раз. Водители сообщали в редакцию об огромных очередях в страховых компаниях, о том, что им предлагают приобрести дополнительные услуги и т.д. Что существует взрывоопасная ситуация с полисами ОСАГО, автовладельцы пытались донести до самого высокого уровня, и вот наконец на проблему обратили внимание.

Когда закончится беспорядок с оформлением автостраховок

 

Вместо четырёх — 70 компаний

Российский союз автостраховщиков по предложению Банка России включил Архангельскую область в соглашение по обеспечению доступности услуг ОСАГО. Об этом сообщает сайт правительства области.

Таким образом, регион получил возможность войти в систему так называемого Единого агента РСА, действующую по принципу взаимного представительства страховщиков на рынке ОСАГО.

— Учитывая непростую ситуацию на региональном рынке ОСАГО, мы ходатайствовали о включении Архангельской области в список регионов, в которых действует Единый агент, и были услышаны. Теперь страховые компании, имеющие здесь филиальную сеть, выступят агентами тех страховщиков, у которых нет своих представителей на территории нашего региона, — отметил управляющий отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Михаил Карпунин. — То есть агенты смогут продавать не только свои полисы, но и электронные полисы ОСАГО от имени других страховщиков. А соглашение по ОСАГО подписали более 70 страховых компаний со всей России.

 

Вас сведёт… компьютер

Интересно, что страховую компанию будет выбирать специальная программа. Теперь при оформлении полиса ОСАГО через Единого агента специальная программа случайным образом закрепляет номера паспортов транспортных средств (ПТС) за страховыми компаниями. И автовладелец получит полис той страховой компании, которую выберет эта программа.

Узнать, полис какой компании предложит Единый агент, можно ещё до заключения договора ОСАГО, воспользовавшись специальным сервисом на сайте РСА.

Что делать, если автовладельца чем-то не устраивает доставшаяся ему случайным образом страховая компания? У него есть право самостоятельно выбрать страховщика, но уже не в рамках системы Единого агента, а обычным порядком, подчеркнули в территориальном учреждении Центробанка.

Тем, кто воспользуется системой Единого агента, следует знать, что заявления об изменении или расторжении договора ОСАГО нужно будет направлять тому страховщику, с которым заключён договор обязательного страхования.

Урегулирование убытков, если страховая компания не представлена в регионе, будет происходить в компании-представителе. Получить информацию, какая именно страховая компания занимается вопросами урегулирования убытков в регионе от имени конкретного страховщика, автовладелец может на сайте РСА — www.checkagent. autoins.ru

— Полагаю, что новый сервис позволит в значительной степени снизить остроту проблемы с оформлением полисов ОСАГО, с которой в последнее время столкнулись многие автовладельцы области, — сказала министр финансов Архангельской области Елена Усачёва. — Более того, возрастёт уровень комфорта для пользователей финансовых услуг в регионе.

Отметим, что возможность оформления полиса в рамках системы Единого агента распространяется только на договоры ОСАГО со сроком действия один год.

Кстати, все скидки за  безаварийную езду и прочие бонусы сохраняются при переходе к другой страховой компании, уточнили страховщики.

 

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ  

Знайте свои права!

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40 «Об ОСАГО» к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяются положения, установленные для публичных договоров.

Из этого следует, что страховая организация обязана оказывать услуги в отношении каждого, кто к ней обратится (при условии предоставления необходимых документов).

Закон «О защите прав потребителей» предусматривает, что в целях заключения договора ОСАГО страховая организация не вправе навязывать дополнительные услуги при заключении договора.

Также гражданин вправе отказаться от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения и вернуть уплаченную страховую премию.

Срок рассмотрения страховщиком заявления законодательством не предусмотрен. Однако в правилах профессиональной деятельности для страховщиков ОСАГО предусматривается обязанность организации заключить договор ОСАГО в день обращения клиента (в случае проведения страховщиком осмотра тран-портного средства — не позднее пяти дней со дня обращения) при наличии необходимых документов и без приобретения дополнительных услуг.

За необоснованный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг, не обусловленных требованиями Закона об ОСАГО, страховая организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 15.34.1 КоАП РФ.

По всем случаям уклонения страховщиков от заключения договора ОСАГО, навязывания дополнительных услуг при его заключении, а также в случае неправильного расчёта страховой премии по договору ОСАГО необходимо направлять обращения в Центральный Банк РФ, который осуществляет страховой надзор и контроль за правильностью расчёта страховых премий по договорам ОСАГО, а именно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

 

Анастасия ЛИСОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей