Шоссе без изъянов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/2090_d1085.jpg

Никаких тряски и шума, никаких ям под колёсами — в таких комфортных условиях теперь многие жители нашего города добираются до своих дачных участков по Солзенскому шоссе. Первой благодарность ответственным за новенький асфальт выразила председатель кооператива «Тайга» Валентина Усачёва. Дорогой она довольна. Как, впрочем, и все, кому приходится ездить этим маршрутом.

Добраться до дач многие горожане теперь смогут по ровной дороге

 

Капитальный подход

Напомним, капитального ремонта здесь, как и на и Кородском шоссе, не было со времён Советского Союза. Теперь же новый асфальт лежит на трёх с половиной километрах дороги (заменили более 23 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия), а на 16 тысячах квадратных метров проведена отсыпка обочин. Также нанесена разметка, сформированы автобусные карманы, подъезды и остановки. Участок Солзенского шоссе расширили до нормативных показателей. Гарантия от подрядчика ООО «Магистраль» — пять лет. Однако специалисты подчёркивают, что при должном уходе асфальт прослужит гораздо дольше.

Помимо чиновников из области и города, приехавших оценить Солзенское шоссе, качество дорожной обновки заблаговременно проверили с помощью специального диагностического комплекса, который выявляет неровности. Брали пробу и асфальтобетонного покрытия. Оценку дали хорошую.

— Наша лаборатория проводила измерения основных геометрических параметров, определяли и качество асфальтобена, — рассказывает ведущий инженер отдела лабораторно-технологического контроля ГКУ АО «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» Михаил Никитин. — Никаких замечаний нет.

 

А что в городе?

Всего в Северодвинске в этом году ремонтом охватили больше 60 участков, и работы ещё не завершены.

— По прошлогоднему контракту за счёт средств дорожного фонда неплохо поработали на Солзенском (до развилки) и Кудемском шоссе (в сторону Большой Кудьмы). Очень много сделали, — говорит начальник отдела коммунального хозяйства администрации Северодвинска Ольга Ковальчук. — И сейчас, под завязочку, появились эти два объекта — Солзенское и Кородское шоссе, их обновили за счёт средств области.

Также Ольга Ковальчук отмечает, что планов на будущее по ремонту городских дорог очень много, готовы работать по всем направлениям: и ремонт, и капремонт, и тротуары, и дороги, и автобусные остановки. Сделать нужно многое, но тут всё зависит в первую очередь от бюджета. Например, уже разработан проект ремонта дороги на пр. Беломорском от ул. Южной в сторону ул. Коммунальной. Там нужно сделать ливневую канализацию. Если дела пойдут хорошо, то в 2018 году люди уже смогут ездить по приличной дороге.

 

В поисках собственника

Также областные власти строят планы по ремонту подъездов к дачным участкам. Во второй половине октября министерство транспорта планирует организовать совещание с председателями дачных кооперативов Поморья. Будут разработаны критерии, при соблюдении которых деньги выделят. Одна из проблем такого финансирования состоит в том, что у некоторых дорог попросту нет хозяев. Поэтому председатели кооперативов должны оформить эти участки вместе с органами местного самоуправления в собственность.

— Как можно выделить деньги на бесхозяйную дорогу? Мы можем дать средства собственнику. Поэтому необходимо оформить документы на дорогу, причём эту работу необходимо провести заблаговременно, — говорит заместитель министра транспорта Архангельской области Олег Мишуков. — Кроме того, важно и активное участие местного самоуправления. Обязательное требование — софинансирование. Деньги должны идти не только из регионального бюджета.

 

 

ГОВОРЯТ ЦИФРЫ

Толщина нового полотна — порядка 10 см, длина — 3,5 км. Обошлось это в немалую сумму — 72,8 млн рублей, 70 из них выделила область, остальные — средства из местного бюджета.

Помимо этого, Поморье в этом году получило федеральный трансферт в размере 500 млн рублей. Из них 400 направили на региональную дорожную сеть, 100 — в областной центр.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей