В ожидании гриппа

В учреждениях здравоохранения города начинается вакцинация населения против гриппа. Обычно эпидемия накрывает город зимой, но готовиться к ней надо заранее.

ВАКЦИНАЦИЯ-2016

 

Иммунитет вырабатывается не моментально, а через 10—14 дней после прививки, процесс может затянуться и дольше. Устойчивость к гриппу организм получает ориентировочно на 12 месяцев, что требует ежегодного проведения прививок. Вакцинация должна заканчиваться до начала эпидемического сезона. Лучшим временем для проведения прививок врачи называют сентябрь.

Многолетняя статистика по России показывает, что заболеваемость напрямую зависит от того, насколько массовой была вакцинация. Даже если противогриппозная вакцина «не попадает в штамм», даже если вирус мутирует в течение сезона, заболеваемость среди вакцинированных в 1,5 раза ниже, чем у контрольных групп. На сегодняшний день вакцинация — самое эффективное средство борьбы с гриппом, лучшего ничего не придумано.

Картина по Северодвинску тоже отражает общую статистику. Так, по словам главного врача городской больницы № 2 Александра ИЕВЛЕВА, в прошлом году на фоне недостаточного охвата населения вакцинацией заболеваемость была высокой, много тяжёлых осложнений, поэтому в этом году хотелось бы встретить грипп во всеоружии.

 

Верить ли страшилкам?

Однако среди нас есть и стойкие противники вакцинации. Их аргументы:

1. Вакцина — как раз вирус, который вводят в наш организм в небольших количествах, то есть заражают гриппом! Даже у здорового  после прививки может температура подскочить. А если организм ослаблен?

Да, противогриппозная вакцина для инъекций содержит штаммы вируса, но они инактивированы и не несут угрозы организму. Вакцина в виде назального спрея содержит активные, но сильно ослабленные формы вируса. Да, у некоторых больных прививка может вызвать побочные эффекты, но они, как правило, проходят за день-два и уж никак не ведут к заболеванию.

Но если человек привился и сразу подцепил вирус — до того, как иммунитет успел сформироваться, тут уж болезнь может развиться по полной программе. Потому поторопитесь на прививку, пока вокруг нет гриппозных больных.

2. Нельзя прививать маленьких детей! Вакцины содержат консерванты, в частности тимеросал, который приводит к аутизму!

Да, на протяжении ряда лет в сети распространялись статьи, в которых упоминалось о взаимосвязи вещества-консерванта тимеросала с аутизмом. Однако впоследствии это предположение было многократно опровергнуто. Более того, многие современные вакцины вообще не содержат тимеросала. Аргументация противников прививок, кстати, местами очень интересная: «60 лет назад, когда ещё не делали прививок, не было и такого диагноза, как аутизм!». Диагноза не было, а больные были, просто их не выделяли в отдельную группу и не изучали.

3. Да всё равно прививка не даёт 100% надёжности! Лучше я эхинацею или чесночно-лимонную настойку попью, а как начнётся эпидемия, буду маску надевать!

Замечательно. А если сейчас привиться, а потом ещё и эхинацею, и лимоны, и чеснок, и клюкву, и маску, и мазь оксолиновую в нос, то можно и до 146% надёжности добрать.

С осторожностью надо подходить к вакцинации, если у вас аллергия на куриный белок. И нельзя делать прививку на фоне острого заболевания.

Чтобы снизить вероятность заболевания, следует обратиться в поликлинику по месту жительства, не забыв медицинский полис.

Для проведения вакцинации возможен выход на предприятия (по согласованию с руководством предприятия).

Телефоны: 58-72-96 — поликлиника № 1; 2-00-09, 53-26-26 — поликлиника № 3.

 

Подготовила Марина ВАСИЛЬЕВА

 

При написании статьи использованы материалы medicalplanet.su/698.html, www.webmedinfo.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей