Экономика без ошибок

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1841_d1085.jpg

«Как заработать миллион?» — такой вопрос могут задать ученики 20-й школы предпринимателю Виктору Казаринову и получить на него ответ. Приглашать в гости к ребятам известных бизнесменов, работников банков, Пенсионного фонда, налоговой службы — это уже не просто добрая традиция в школе с углублённым изучением социально-экономических дисциплин, но обязательный элемент образовательного процесса.

День финансиста отмечают сегодня в школе № 20

Это единственная в области школа, где экономику преподают с шестого класса, а основы знаний о финансах закладывают уже с первого. И если в шестом у ребят один урок в неделю, замечает учитель экономики С.В. Валуйская, то в десятом-одиннадцатом — три.
Стартовые знания школьники получают по проекту «Афлатун». По нему педагоги начальных классов Т.Н. Козлова, Н.И. Герасименко и Е.А. Оржова организуют внеурочную работу, во время которой дети создают свои первые исследовательские проекты и побеждают с ними на конкурсах. Как вам, например, такая тема: «Зачем людям деньги?» или «Стоимость одной капли воды»? Ребята не боятся сложных вопросов и берутся их изучить на практике.
Любое дело, будь то первый проект или доклад, по плечу, если рядом увлечённый педагог. В школе № 20, работающей в рамках федеральной и областной программы повышения финансовой грамотности населения и являющейся пилотной площадкой Академии социального управления, интерес детей к финансам всячески поддерживают и направляют. Не случайно большая часть выпускников школы выбирают экономические специальности и поступают в престижные вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска.
Ребята уверены в своих силах. Вот и результаты онлайн-тестирования в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности, в котором приняли участие все 11-классники 20-й школы, показали высокий уровень экономических знаний школьников. Конечно, когда на уроках о премудростях создания бизнеса рассказывает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики САФУ Е.В. Логвиненко, а о том, как отличить настоящие купюры от поддельных, — начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями по Северодвинску И.М. Жирнов, запоминаются любые знания.
Сегодня, в День финансиста, здесь снова пройдут необычные занятия по экономике. В начальных классах дети представят результаты своих исследований одноклассникам, для среднего и старшего звена запланированы встречи и беседы с интересными людьми экономики и бизнеса.
А уже через месяц ребят ждут новые творческие испытания: в Детско-юношеском центре состоится очередной фестиваль-конкурс предпринимательских инициатив, финансовых и исследовательских проектов «Это наш мир» (в нынешнем году уже в статусе областного), где школьники выступят перед строгим жюри и своими юными коллегами.
Пока педагоги не раскрывают всех секретов новых докладов, но можно быть уверенным, что это любопытные и актуальные исследования, познакомиться с которыми будет полезно и многим взрослым.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей