Кто оплатит проезд на отдых?

На состоявшейся 22 августа встрече Владимира Путина с губернатором Архангельской области Игорем Орловым глава региона озвучил давно муссируемую в предпринимательских кругах тему — о возложении законом на бизнес обязанности обеспечить своим сотрудникам полный пакет северных льгот.

О финансовом бремени северных льгот для бизнеса узнал президент Путин

Одним из важных пунктов является оплата раз в два года проезда в отпуск. Крупные предприятия с такой «добавкой» справляются, особенно в рамках гособоронзаказа. А вот малый и средний бизнес плачет горючими слезами. И. Орлов отметил, что предприниматели с зарплатой своим работникам «научились справляться». А вот такие социальные гарантии, как укороченный день у женщин (36-часовая рабочая неделя), дополнительный отпуск и оплата проезда раз в два года к месту отдыха, малые предприятия осилить не в состоянии и вынуждены переходить на работу с индивидуальными предпринимателями.
— Это закрывает возможность для акселерации бизнеса, то есть его развития, — заметил И. Орлов. — Потому что работа с ИП — это не формирование единой команды.
Решение проблемы Игорь Анатольевич видит в замещении обязательств предприятий через социальные страховые взносы. Как, например, с больничным листом: когда он по факту выставляется, Фонд социального страхования эти деньги оплачивает.
Владимир Путин предложил правительству просчитать эту возможность.
Насколько тяжким грузом ложится на плечи бизнесменов исполнение северных льгот, прокомментировал предприниматель, депутат облсобрания от Северодвинска Виктор Казаринов:
— Предпринимательское сообщество давно говорит, что большинство проблем в бизнесе связано с федеральными законами. Это и административные барьеры, и регламенты проверок, и многое другое — всё негативно отражалось на привлекательности инвестиционного климата региона. Северные льготы ложились весомой нагрузкой на бизнес. Конечно, это сказалось на стоимости товаров и услуг, что в плане конкуренции делало нас уязвимыми по сравнению, например, с Вологодской и Кировской областями. Бизнес поставлен в неравные условия.
В прошлом году на имя первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова депутатами Архангельского областного Собрания было подготовлено соответствующее обращение. И вот встреча на высшем уровне. Как и все предприниматели, надеюсь, что состоявшийся диалог будет оформлен отдельным поручением президента России, исполнение которого облегчит жизнь северному бизнес-сообществу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей