Вместо индексации — выплата

Правительство России одобрило замену индексации пенсии во втором полугодии 2016 года единовременной денежной выплатой (ЕДВ) в январе 2017 года. Об этом сообщалось на сайтах правительства России и Пенсионного фонда РФ.

ЦЕНА ВОПРОСА

Сумма ЕДВ — пять тысяч рублей, её пенсионер получит вместе с пенсией. А вот в базу для февральской индексации выплата включена не будет. То есть в феврале будет увеличена на определённый процент лишь сама пенсия, без учёта ЕДВ. К слову, есть мнение, что как раз из-за этого правительство и выбрало именно такой вариант компенсации инфляции: он позволяет сэкономить… Как бы то ни было, выплату получат и работающие, и неработающие пенсионеры — более 40 млн человек. На реализацию плана потребуется более 200 млрд рублей.
По данным сайта chelfin.ru, директор Института труда и страхования Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александр Сафонов находит как минусы, так и плюсы в решении правительства.
По его мнению, в выигрыше окажутся люди, «которые получают низкие пенсии, так как пять тысяч рублей для них существенная сумма… Но для тех, кто получает высокие пенсии, это решение будет убыточное, так как их пенсия полностью не проиндексируется». Кроме того, пенсионеры потеряют часть начисленных пенсионных баллов, которые тоже должны индексироваться в обычном режиме. Впрочем, в вопросе, покроет ли выплата в пять тысяч рублей рост цен за год, экспертами могут считать себя все граждане — потребители, покупатели…
Интересно обоснование решения, предложенное властями. По данным сайта government.ru, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил: «Кризисные факторы в экономике всё ещё дают о себе знать. Доходы федерального бюджета в первом полугодии снизились больше чем на 11%. Уровень доходов по сравнению с заложенными в бюджет показателями за год может снизиться на 1,5 трлн рублей… Ожидаемый дефицит по итогам года составит более 3 процентов. Это выше планируемого уровня… Доходы Пенсионного фонда в первом полугодии также ниже ожидаемого уровня. По оценке Министерства финансов, снижение составляет порядка 174 млрд рублей, стало быть, потребуется увеличить размер трансферта из федерального бюджета, для того чтобы всё заплатить, как положено.
Таким образом… финансово-экономическая ситуация весьма непростая. Тем не менее мы все хорошо понимаем, как выросли цены в 2015 году и каков рост цен в текущем году, как в целом подорожала жизнь. Это отразилось на всех гражданах, особенно на людях с невысокими доходами. И людям старшего поколения, которые живут на пенсию, сейчас особенно трудно. Именно поэтому в первом полугодии, когда ситуация в экономике была совсем сложной, а инфляция доросла до определённого уровня, мы провели частичную индексацию пенсий за предыдущий период. Индексация была проведена на 4 процента… Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, но доиндексировать пенсию нужно — это моя позиция, позиция коллег по правительству. Поэтому… полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты… С людьми нужно говорить честно, не обещать того, что сегодня мы исполнить не можем, но исполнять то, что ранее обещали, пусть даже в несколько иной форме».
Алексей ЯНИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей