Посол, «Н.В. Гоголь» и Дарджилинг

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1577_d1085.jpg

Дизель-электрическая подводная лодка «Синдукесари» ВМС Индии (в переводе «Морской царь») — уже шестая, что проходит ремонт и модернизацию на базе центра судоремонта «Звёздочка».

Соглашение о сотрудничестве между администрацией Северодвинска и военнослужащими индийской подводной лодки «Синдукесари» подписано на борту знаменитого колёсного парохода

Контролирует процесс группа наблюдения из индийских военнослужащих во главе с Кэптеном Джагатом. Во время прогулки по Северной Двине в минувший вторник вместе с мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным они подписали соглашение о сотрудничестве в различных сферах.
За два десятилетия работы с ВМС Индии опыт вливания членов экипажей индийских лодок и их семей в культурную, образовательную и спортивную жизнь города корабелов весьма успешен. Они регулярно участвуют в городских мероприятиях, занимаются художественной самодеятельностью, в частности в научно-техническом центре «Звёздочка» (взять хотя бы фестиваль флотской эстрады «Беломорские звёзды»), дети обучаются в наших школах, очень быстро начиная говорить по-русски.
На церемонии подписания присутствовал важный гость — чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в России Панкадж Саран.
Место для торжественного события «Звёздочка» выбрала не случайно. Речной пароход «Н.В. Гоголь» — особая гордость предприятия, ведь это самое старое пассажирское судно России (ему 105 лет), которое до сих пор находится в активной эксплуатации. За три часа путешествия можно было вволю полюбоваться красотами нашего края. Индийские гости с большим удовольствием фотографировались на фоне Архангельска и видов северной природы. А потом им устроили подробную экскурсию по судну, начиная с машинного отделения и заканчивая капитанским мостиком, с рассказом про историю и технические характеристики колёсника. Послу Индии даже позволили дать гудок.
После подписания соглашения состоялась пресс-конференция. Панкадж Саран поблагодарил за тёплый приём руководителей «Звёздочки», Севмаша и Северодвинска. Ведь прогулка на «Гоголе» лишь одно из мероприятий насыщенной двухдневной программы.
Журналистов в первую очередь интересовало военно-техническое сотрудничество России и Индии. Стратегическое партнёрство наших стран посол назвал приоритетной задачей. Плодотворное многолетнее сотрудничество России и Индии позволило последней также укрепить уровень обороноспособности.
Как рассказал посол, он очень много слышал о «Звёздочке» и Северодвинске, но то, что увидел, превзошло все его мыслимые и немыслимые ожидания. Панкадж Саран был поражён технической подготовленностью и самоотверженным трудом работников «Звёздочки», что является показателем технологической мощи России во всём мире. В связи с этим у него не возникло никаких сомнений, что контракт на ремонт судна будет выполнен качественно и по графику.
Признался посол в тёплых чувствах к северному краю с его удивительной природой и атмосферой.
Озвучил Панкадж Саран и тот факт, что индийские моряки очень довольны пребыванием в Северодвинске, где их принимают как дорогих гостей, оказывают всяческое содействие и помощь в проживании, культурном досуге.
В свою очередь, мэр Северодвинска отметил, что на весь период ремонта экипаж — жители Северодвинска:
— За десятилетия нашей дружбы с индийской стороной сложились очень хорошие добрые отношения, абсолютное понимание. Соглашение предусматривает создание комфортных бытовых условий, адаптацию к погодным условиям, традициям, которые сегодня сложились в нашем городе, участие в совместных мероприятиях. Мы сделаем всё, чтобы нашим друзьям понравился наш северный край, чтобы они чувствовали себя как дома.
А потом мэр города и посол Индии обменялись ценными подарками. В числе прочего Панкадж Саран вручил Михаилу Гмырину коробочку с чаем Дарджилинг. Это один из самых популярных сортов индийского чая во всём мире. Его ещё называют чайным шампанским.
Последним пунктом программы пребывания индийского посла стала поездка в музей деревянного зодчества Малые Корелы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей