Замораживаем витамины

Самый лучший способ не растерять содержащиеся в ягодах витамины — заморозка. Выбрать нужно момент, когда ягоды полностью вызрели, но не переспели. В противном случае ваш урожай после разморозки превратится в однообразную кашу.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

 

Для заморозки малины и клубники подойдут специальные пластиковые контейнеры с крышкой. Для смородины, вишни или крыжовника можно использовать полиэтиленовые пакеты. Засыпать желательно небольшие порции ягод. Перед заморозкой нужно вымыть и тщательно просушить все плоды, иначе они слипнутся в один большой ледяной кусок. Лучше брать ягоды небольших размеров.

Клубника.

Первый способ: ягоды выкладываются в контейнер, каждый слой пересыпается небольшим количеством сахара. Это позволит сохранить структуру клубники, а при размораживании ягоды будут легко отделяться друг от друга.

Второй способ: клубника растирается в однородное пюре и фасуется по небольшим пакетам — и в морозилку! После разморозки пюре перемешивается с сахаром и получается вкусный витаминный джем.

Третий способ: ягоды разрезаются на четыре части и выкладываются на поддоне. После поддон помещается в морозильную камеру, по окончании заморозки ягоды ссыпаются в полиэтиленовый пакет.

Малина. Тщательно перебрать ягоды, затем выложить на постеленную на доске пищевую пленку, затем поместить в морозильную камеру. Ягоды не должны соприкасаться друг с другом. После замерзания достать, сложить в пакеты или контейнеры.

Вишня. Ягоды промыть в холодной воде, просушить, не повреждая кожицу. Уложить в контейнеры и поместить в морозилку. Ягоду можно морозить как с косточками, так и без.

Смородина. Первый способ — заморозить промытые и просушенные ягоды. Второй — перетирать с сахаром и затем замораживать в порционных пакетах.

По материалам сайта www.kulinyamka.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей