На одном крыле

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1298_d1085.jpg

И знает, о чём говорит. С детства он болел небом: занимался авиамоделизмом в Доме юных техников, запускал ввысь пилотируемые мини-копии вертолётов и самолётов, собранные своими руками, учился кататься с кайтом. Но мечта покорить воздушное пространство самому ждала своего часа. И осуществить её помог параплан!

Ощущение свободы способен подарить только параплан, уверен Павел Потехин

Это пилотируемый летательный аппарат с неподвижным крылом из лёгкой ткани, надуваемой потоками воздуха. Под ним над родными полями и лесами северодвинец парит уже более четырёх лет. Первый полёт он совершил с высокого берега Северной Двины. На параплане без мотора отдаёшься на волю ветра, ловишь воздушные потоки и наслаждаешься видом вокруг. А они — незабываемы! Привычные места кажутся игрушечными и одновременно величественными, чувствуешь себя гордой птицей. В свободном полёте можно парить, пока держат ветер и восходящие потоки, с мотором за спиной — пока есть бензин.
Максимально Павел поднимался на высоту более двух километров. Хотя параплан ему уже не в диковинку, признаётся: каждый раз перед полётом испытывает волнение. И это нормально: это ощущение держит в тонусе, мобилизует силы. А потом оно уступает место спокойствию, удовлетворению и ощущению полной свободы.
— После того как получаешь эти эмоции в полёте, земные проблемы кажутся такими ничтожными, не стоящими внимания, — признаётся северодвинец.
В прошлом году он и ночью летал на параплане, ориентируясь по огням на земле, покорял небо в горном районе Кабардино-Балкарии. Любимое место полётов в области — район села Ворзогоры под Онегой, радующий шикарными высокими склонами. Иногда в небо с собой Павел берёт и супругу: есть специальная подвесная система для полёта вдвоём. К привычным ощущениям тогда добавляется радость того, что такие же эмоции даришь любимому человеку.

Желающим летать на параплане необходимо пройти обучение в лётных школах с инструктором. Ведь первый раз особенно волнителен: в полёте ты остаёшься один на один со стихией! Тут важно знать, что происходит с парапланом, с воздухом, оценивать влажность, скорость и направление ветра. Ориентироваться помогает прибор, показывающий высоту, скорость движения, направление полёта, скорость подъёма и снижения.
Впечатлениями первого полёта поделился Александр Стоюхин, летавший в паре с Павлом в прошлом году. Выглядит это так: вначале расправляешь парашют, потом бежишь вдвоём по земле и отрываешься.
— Очень страшно было при крене на виражах, внутри всё переворачивалось, — вспоминает Александр. — Но потихоньку привыкаешь.
Он провёл 15 минут в небе. Но даже с высоты ста метров (на большую новичков не поднимают) открывается поразительный вид.
— Кажется, под нами ничего нет. Это просто непередаваемые ощущения, под впечатлением от которых я находился два дня!
А после ещё больше уверился, что хочет прыгнуть с парашютом. Но Павел-то знает: таких ощущений больше нигде не получить. А он испробовал разные экстремальные виды спорта.
— Даже прыжок с парашютом даёт эмоции лишь в момент выхода из самолёта и до раскрытия купола парашюта. Там ощущение падения, а на параплане — парения.
В нашем городе на параплане летают несколько человек, в Архангельске — десяток. И хотя сейчас появляется много новых увлечений, более доступных и безопасных, своих приверженцев он не теряет. Небом заболеваешь раз и навсегда!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей