«Певуны» и «колхозницы»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/Kollazh-Guzeeva_.jpg

Как правило, репортажи из Северодвинска по главным ТВ-каналам страны транслируют по весьма важным поводам. Закладки новых подводных кораблей или вывод их со стапелей, визиты первых лиц государства на судостроительные заводы... Но бывают по телевизору и упоминания, которые удивляют и даже обижают северодвинцев. Вспомним?

По каким поводам на ТВ-каналах упоминают Северодвинск?

 

Северянки с ногтями и губами

В начале этого года социальные сети Северодвинска кипели возмущёнными комментариями. В мегапопулярной программе Первого канала «Давай поженимся!» колкая на язык Лариса Гузеева сказала жениху, который переживал по поводу будущей невесты и её озабоченности только маникюром да причёсками:

— Сегодня парятся по поводу дорогого маникюра колхозницы, которые позавчера приехали из какого-нибудь… э-э… Северодвинска. Хорошие женщины, молодые, из хороших семей, с образованием — они, конечно, уже не живут этими ногтями, губами, накладными, накачанными всеми этими делами…

Тем самым актриса обидела всех женщин нашего города, который считается городом как раз интеллигентных людей. А если и уезжают наши девушки в столицы, то для обучения в престижных вузах или построения неплохой карьеры. Да и колхозов у нас и вблизи нет, а если б и были, что плохого в работе сельских тружениц? Через некоторое время актриса пожаловала в Северодвинск с антрепризным спектаклем. В соцсетях были даже призывы бойкотировать постановку: мол, недостойно актрисе играть спектакли, которые смотрят какие-то «колхозницы». Однако представление прошло с аншлагом.

Анекдоты про лодки

Наверное, многие помнят, как несколько лет назад в центральных новостях показывали смешной сюжет, где студенты шлёпают по лужам на лыжах. Так в конце апреля на всю страну прославились учащиеся профессионального училища № 22 Северодвинска, «подчищая хвосты» по физкультуре.

В программе «Прожекторперисхилтон» того же Первого канала тоже не раз упоминался наш город. Однажды ведущие Гарик Мартиросян, Иван Ургант и Сергей Светлаков со смехом обсуждали весьма деликатную историю: «В сети появились снимки, где  индийский офицер, ответственный за ремонт авианосца ВМФ Индии на верфях Северодвинска, завёл там роман с русской коллегой». Этим, видимо, они хотели насмешить всю страну.

Второй раз те же шоумены хохмили по поводу того, что на Севмаше якобы будут строить частные подводные лодки. Типичные шуточки в стиле «Комеди-клаб».

В этой передаче Северодвинск тоже упоминался не раз. Вот например, в    2014-м в одной из сценок    Гарик Харламов играл роль неумелого «певуна Семяна», который приехал на международный конкурс представлять Швейцарию. На вопрос: «Из какого вы города?» — Гарик отвечает: «Из Северодвинска», после чего зал взорвался от смеха. Конечно же, прозвучало это в значении: «Я из Тмутаракани».

В другом сюжете «Комеди-клаб» на американское радио дозванивается русский слушатель и на ломаном английском начинает рассказывать, что он… учитель иностранного языка из Северодвинска, всю жизнь мечтал пообщаться с американцами. Но понимает его только гость из Индии, который тоже говорит с жутким акцентом. Видимо, одно упоминание, что какой-нибудь чудак, оказывается, из Северодвинска, веселит зрителей не меньше, чем лихо закрученная шутка.

Есть чем гордиться

Но не будем обижаться, ведь есть и положительные примеры. Совсем недавно в программе «Умники и умницы» профессор Юрий Вяземский сделал комплимент нашей участнице Валерии Завгородней и признался: «Как я люблю Северодвинск!». А в шоу «Голос. Дети» наш город достойно представляла Катя Косолапова.

Что уж говорить, даже агент национальной безопасности Алексей Николаев (в его роли Михаил Пореченков) в одной из первых серий сериала на вопрос: «Ты откуда?» — признаётся: «Я из Северодвинска». И показывает картину, написанную в стиле импрессионизма: «У нас там все такие картины пишут».

Да-да, и поют, и танцуют, и завоёвывают места на всевозможных творческих и научных конкурсах. Всё-таки у нас живут талантливые люди, которые, надеемся, ещё не раз прославят наш северный город. 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей