Название «Онежское Поморье» сохранит

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/871_d1085.jpg

Такой приказ в конце июня издало Минприроды и экологии РФ — учредитель всех федеральных особо охраняемых природных территорий. Национальный парк «Онежское Поморье» реорганизуют путём присоединения к Кенозерскому национальному парку.

А вот руководить им теперь будет дирекция Кенозерского национального парка

 

Оптимизация

на заповедной почве

Первому это грозит оптимизацией кадров (сейчас в нём работают 60 сотрудников) и ресурсов. Кенозерский парк — один из признанных лидеров заповедного дела в РФ, имеет большие наработки. И нового начальника — Елену Шатковскую — и.о. директора «Онежского Поморья» Евгений Буторин характеризует как человека опытного: структурой она управляет уже 25 лет, то есть с начала 90-х годов. На вопрос о том, как он воспринимает объединение, отвечает с паузой.

— Надеемся на лучшее и продолжаем работать в полную силу. Если руководство объединённой структуры будет заинтересовано, всё получится. Результаты, я считаю, будут неплохие, — рассказал Евгений Андреевич.

Решение о слиянии появилось небеспочвенно. Вероятно, на него повлияло и то, что в апреле на Ямале, как мы писали, трагически погиб директор парка «Онежское Поморье» Олег Продан. Недавно в экспедиции скончался известный на Севере эколог Артём Столповский, принимавший деятельное участие в создании и становлении парка. По стечению обстоятельств в больнице находится попавший в ДТП пресс-секретарь «Онежского Поморья» Алексей Шашков. Известно, что на больничном в Москве сейчас находится замдиректора парка «Онежское Поморье» Марина Пацай, до конца месяца она увольняется.

В связке

с местными жителями

— Тенденция укрупнения особо охраняемых природных территорий идёт повсеместно. Процесс этот не новый и будет продолжаться в структуре Минприроды России, — пояснила заместитель директора Кенозерского национального парка по развитию Александра Яковлева.

Результат слияния покажет время. Сам процесс реорганизации двух парков закончится к осени. Своё название «Онежское Поморье» сохранит, заверила Александра Вячеславовна. А вот его опорный туристический центр теперь сосредоточится в деревне Луда.

На днях здесь впервые побывала директор объединяемой структуры Елена Шатковская. Обсуждались вопросы лесоустройства, рекреационного зонирования, нового положения об учреждении с учётом интересов местных жителей, природопользователей и самого нацпарка. Сохранение природного и культурного наследия, а также интересы коренного населения — ключевой приоритет дирекции объединённых структур.

— Мы рассчитываем на поддержку местных жителей, будем работать с ними в тесном контакте, — продолжает Александра Яковлева.

Среди них собираются искать и сотрудников — иначе зачем создавать парк, если не для сохранения коренного населения?

В самом Кенозерском парке сегодня работают 145 сотрудников, более ста из которых — местные жители. Другое дело, что в «Онежском Поморье» все населённые пункты находятся за границами парка, что обусловливает свою специфику.

Задачки для Госдумы

Проблемным местом для «Онежского Поморья» в своё время стал запрет на промышленный вылов рыбы в Унской губе. Затрагивался ли этот вопрос?

— В июне в Кенозерском парке проходил большой юридический форум, в котором участвовали и представители Совета Федерации по конституционному законодательству, — рассказала Александра Вячеславовна. — Вопрос Елены Флегонтовны о необходимости принятия поправок в федеральный закон поднимается постоянно, ведётся большая работа с привлечением всех сторон — и губернатора, и членов Совета Федерации. Насколько быстро это произойдёт, сказать сложно: это задача Госдумы. В любом случае ещё до объединения парков был предпринят ряд шагов: местному населению разрешили использовать рюжи для вылова рыбы, что значительно смягчило конфликт. Сейчас они (а также их родственники и люди, имеющие на территории парка недвижимость) имеют исключительный приоритет пребывания на территории «Онежского Поморья» бесплатно. Все остальные, кто находится с рекреационными целями, оставляют символическую плату. Это распространённая практика в России и во всём мире.

— Дирекция Кенозерского парка позитивно оценивает присоединение?

— Сложный вопрос. У нас всегда было много работы по нашей линии, сейчас к этому прибавится ворох вопросов «Онежского Поморья». Скорее, есть понимание, что нужно много, много и очень много работать. Мы в начале большого пути.

Екатерина КУРЗЕНЁВА

ЧЕМ БОГАТЫ?

Национальный парк «Онежское Поморье» создан в 2013 году. Его площадь — 201 тыс. га. На территории находится один из последних в Европе крупных массивов коренных таёжных лесов, водятся «краснокнижные» животные. Кенозерский национальный парк занимает почти 140 тыс. га. Содержит более ста памятников архитектуры и археологии. Включён в Список биосферных резерватов ЮНЕСКО.

АКЦЕНТ НА АРКТИКУ

Перед полевым сезоном своего главы лишился и нацпарк «Русская Арктика». На вопрос о том, есть ли перспектива слияния, представители Кенозерского парка отвечают: «Очень надеемся, что нет. Такая специфическая территория, как «Русская Арктика», должна иметь самостоятельную дирекцию.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей