Чемпионат имени Платини

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/702_d1085.jpg

Во Франции завершился очередной чемпионат Европы по футболу, итоги которого ещё долго будут обсуждаться в футбольных кругах. Прошедший турнир оставил явно неоднозначное впечатление у болельщиков, тренеров и специалистов. Даже журналисты ведущих спортивных агентств и изданий порой давали ему прямо противоположные оценки. Так, например, «Евроспорт» назвал этот чемпионат ужасным, а «Спорт-Экспресс» — превосходным. Что ж, сколько людей — столько мнений.

О предсказуемом поражении сборной России и неожиданной победе сборной Португалии

 

Умом Россию

не понять

Не сказать, чтобы российские болельщики возлагали много надежд на футбольный форум во Франции. Слишком сильны были соперники в лице таких грандов европейского и мирового футбола, как Германия, Испания, Франция, Италия. Да и оппоненты по групповому турниру, по крайней мере, ничуть не уступали команде Леонида Слуцкого. Словакию во главе с Мареком Хамшиком уже никто колхозом не называл, а Уэльс с Гаретом Бэйлом и Аароном Рэмси и вовсе заставлял напрочь забыть ту самую историческую победу над валлийцами, после которой Вадим Евсеев позволил себе роскошь кое-что выкрикнуть в камеру на весь мир. Те времена давно прошли. А ведь ещё была и непредсказуемая Англия, которая подарила всему футбольному сообществу «Лестер» с его лидером Джейми Варди.

Кстати, именно стартовый матч с англичанами почему-то заронил в сердца российских болельщиков определённые нотки оптимизма. Гол Василия Березуцкого почти всколыхнул всю страну, которая восприняла ничью как чуть ли не блестящую победу. А ведь мы в этой встрече, выражаясь футбольным сленгом, просто отскочили. Уже тогда невооружённым глазом были видны страшные проблемы в середине поля, и будь на месте англичан те же немцы — не избежать бы позора уже на старте чемпионата.

Вот на фоне такой эйфории дружина Слуцкого подошла к своему второму матчу со Словакией. И опять на поле вышли антигерои первой встречи: Кокорин, Головин и новоиспечённый россиянин Нойштедтер. Во втором тайме они, правда, уступили своё место Глушакову, Широкову и Мамаеву, но игра-то к тому моменту уже была сделана. Хамшик, забив фантастический гол и сделав блестящую передачу на Вайса, обеспечил комфортное преимущество словакам в два мяча. Россияне сумели лишь раз огрызнуться в лице Глушакова, и на этом всё закончилось.

О заключительном групповом поединке с Уэльсом рассуждать вовсе не хочется. Бэйл и его товарищи отбили всю охоту у продолжателей футбольных традиций Вадима Евсеева даже приблизиться к камерам, установленным на стадионе в Тулузе. Поражение со счётом 0:3 стало настоящим унижением и показателем нынешнего уровня нашей сборной.

Кстати, после завершения чемпионата Европы команда России в очередном рейтинге ФИФА опустилась аж на 37-е место! Так низко она не падала с конца 1998 года, когда заняла 40-ю позицию. Причины столь бесславного выступления россиян во Франции оставим выяснять специалистам, но несколько замечаний всё-таки хотелось бы сделать.

 

Результат

в первую голову

Как известно, профессиональный футбол начинается с детско-юношеского и регионального. В старые добрые советские времена в нашей стране существовала мощная система специализированных футбольных интернатов. Через них прошли многие из тех, кто составлял гордость советского и российского футбола. В этих учебных заведениях абсолютно бесплатно занимались самые талантливые ребята из всех регионов, которых тренеры направляли прежде всего на развитие индивидуальных качеств. Один из нынешних российских детских тренеров как-то отметил: «Физику»-то им успеют подтянуть, в тактические рамки их тоже позже загонят, а для начала главное — координацию развивать, ловкость, азы техники, а ещё чтобы им в радость всё было и они удовольствие от футбола получали». Ни отнять — ни прибавить. А что у нас сейчас? Сейчас во главу всего ставится результат.

Игра на результат уже в юном возрасте превалирует над всеми остальными показателями. Заняла команда высокое место — хороший тренер, а если нет — делайте вывод сами. В Германии в 2000 году после вылета немцев с чемпионата Европы была принята программа развития детского футбола, которой неукоснительно следуют и нынешние детские наставники. Подобные программы были созданы в Голландии, Бельгии и даже в той же Исландии. Стоит ли удивляться фантастическому взлёту исландцев во Франции? Как могут появиться в России свои Хамшики, Бэйлы и прочие Гризманны, если мальчишек учат не идти в обводку, а побыстрее избавиться от мяча? Словом, проблем великое множество, и вряд ли они будут решены до 2018 года. Остаётся вновь надеяться на что-то такое, до сих пор неизвестное футбольному миру, которое вдруг изменит ситуацию в нашем футболе к лучшему.

 

Внезапный финал

Теперь несколько слов по поводу тех, кто действительно играл, а не мучился во Франции. Сразу надо сказать, что многие прошедший чемпионат ещё до его начала окрестили не иначе как чемпионат имени Платини. Ведь именно благодаря экс-рулевому УЕФА количество участников финального турнира увеличилось до 24 команд. Плохо это или нет, решать любителям футбола. Однако не случись такого нововведения, болельщики не увидели бы таких команд, как Албания, Словакия, Северная Ирландия, Исландия и Уэльс. А ведь именно валлийцы и исландцы стали главным открытием турнира и буквально влюбили в себя всё футбольное сообщество.

Наверное, стоит согласиться с теми, кто ожидал от футбольных баталий во Франции больше красок, ярких атакующих действий в исполнении сборных, но зато борьбы было хоть отбавляй. Именно в борьбе, где команды бились не только за себя, но и за свою страну, свой флаг и своих преданных болельщиков, рождались те же Исландия и Уэльс.

А чемпионом Европы впервые стала сборная Португалии, на которую практически никто не ставил в финале с хозяевами чемпионата. В неё верили только португальские болельщики, наставник команды Фернанду Сантуш, травмированный Криштиану Роналдо и тот самый Эдер, который перед выходом на поле во втором тайме сказал тренеру, что он обязательно забьёт. Сказано — сделано. Да, португальцы, за исключением Уэльса, никого не переиграли в основное время. Всё это так. Но скажите, а кто во Франции сумел хотя бы раз огорчить новоявленных чемпионов Европы? Ответ все знают.

 

Прошедший чемпионат Европы ещё до его начала окрестили не иначе как чемпионат имени Платини. Ведь именно благодаря экс-рулевому УЕФА количество участников финального турнира увеличилось до 24 команд.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей