Открой слово северное

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/768_d1085.jpg

Очередной опыт издательского и редакторского дела предприняла наш известный поэт, член Союза писателей России Ангелина Прудникова: она выпустила в свет альманах «Русского Севера слово».

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Что греха таить, отношение к Ангелине Владимировне в наших литературных и окололитературных кругах весьма неоднозначное. Причиной тому её требовательный взгляд на творения самодеятельных (и не только) авторов и просто острый язык… (К слову, и в новом альманахе есть её критическая работа «Слабые, или наивные, стихи как феномен русской полулитературы» — многим не поздоровится!)
И всё же в одном, надеюсь, со мной согласятся даже иные недоброжелатели Ангелины Прудниковой: благодаря её энергии как редактора и издателя очень многие местные литераторы получили возможность увидеть свои сочинения опубликованными. Многим хорошо знакомы добротные антологии «Чибис у дороги», «Страшно на дорогах», «Золотое колесо», а ведь были и два с лишним десятка выпусков альманаха «Букет шиповника», и сборник «Пунцовые шарики»…
А новое детище Ангелины Прудниковой собрало под обложкой с видом Кий-острова работы литераторов, филологов, историков не только нашего города, но и всей Архангельской области и Ненецкого округа.
Более того, свой новый рассказ для альманаха предложил популярнейший Захар Прилепин, а завершает сборник очерк классика XIX столетия Константина Случевского «От Соловок (именно так. — С.З.) до Кеми». Здесь и стихи, и художественная проза, и критика, исследования муз, и современные ненецкие сказания (есть и такие)…
Наверное, было бы неплохо, если б уже на обложке появился какой-то анонс, ориентирующий читателя в этом разнородном объёме, а в расположении материала в альманахе был бы выдержан некий интуитивно понятный порядок.
Но в любом случае вдумчивый читатель найдёт в альманахе, несомненно, много интересного, поучительного. А ещё — просто красивого, покоряющего метким словом, ярким, нешаблонным образом, певучим звучанием…
Будем надеяться, что первый выпуск окажется отнюдь не последним и что его издателям-энтузиастам — редактору и составителю Ангелине Прудниковой, главному хранителю Северодвинского краеведческого музея Елене Луцковской, профессору САФУ Андрею Петрову и критику Любови Царьковой (Нарьян-Мар) удастся преодолеть естественные детские болезни, которые несколько мешают с самого начала воспринять это замечательное начинание.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей