В каждом звуке музыка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/569_d1085.jpg

В том, что окружающий мир наполнен неповторимой музыкой, он убедился ещё в детстве: привык ходить с отцом-охотником в лес и прислушиваться к каждому звуку. Сам охотником или рыболовом не стал. Во всяком случае в привычном понимании этого слова: его трофеи остаются в звуке, записанном на плёнку.

О чём поют пески Белого моря, знает Николай Терентьев

поющих песках Николай Терентьев прочитал когда-то в старой советской книге. С тех пор его, звукорежиссёра по образованию, не покидала мечта побывать в пустыне, где движение ветра создаёт причудливые низкочастотные звуки. За тридевять земель ехать не пришлось: беломорские пески, как выяснилось, тоже умеют разговаривать.
— Был второй день фестиваля «Тайбола» на острове Марилове, — вспоминает Николай. — Я только приехал, сделал три шага навстречу Илье Кузубову, и вдруг осенило: «Это же поющий песок!».
Скрип, свист, гавканье — какие только звуки не издаёт чистейший песок, намытый водой на широкой отмели! Слушаешь — и ушам не веришь. Впрочем, в них-то всё и дело: было бы желание услышать, а поющий песок найдётся.
В одиночные походы северодвинец ходит уже четыре года. Записывал звуки природы в Архангельской и Мурманской областях, Карелии. Признаётся: дело это сугубо интимное, посторонний разрушит хрупкую симфонию шумов. В полной тишине открывается настоящий космос. Самое интересное в плане звуков время года — весна. Особенно если встать в четыре утра, чтобы занять место в первом ряду на неповторимом рассветном концерте.
— Я не публичный человек, но не могу молчать — выкладываю записи в блоге и соцсети.
Звук развивается во времени — его нельзя рассмотреть как картинку. Но можно смонтировать. Так, например, появилась композиция «Путешествие по Сюзьме», передающая звуки бегущей реки, пение птицы, треск ночного костра.
Николай признаётся: можно бесконечно записывать одно и то же место, но звук всё время будет другой. Такая история и с морем — главным источником вдохновения. Весной оно трещит ломающимся льдом, осенью его начинает штормить, а зимой можно даже услышать, как оно дышит, выдувая воздух «лёгкими» — через полыньи.
— Ищешь совершенный звук, но его не записать — это только кажется.
Есть у Николая и свой гуру — американец Гордон Хэмптон, который более 30 лет записывает исчезающие звуки природы. Именно он вдохновил работать в этом направлении. Самые сложные для записи — тетеревиные тока в лесу, во время которых птицы издают своеобразное бормотание и чуфырканье. А вот колонию серебристых чаек Николай специально ездил записывать на островок на Паранихе, чтобы не мешали посторонние звуки.
Впрочем, и в промышленных звуках есть своя музыка. Николай исходил весь Северодвинск с записывающим устройством. Отмечает: лет десять назад не было кондиционеров, а сейчас они везде шумят, и каждый по-своему. Пиликают домофоны.
— Мелодии этих звуков — слой времени. Вот почему интересно записывать их на протяжении многих лет и потом сравнивать.
Послушаешь их — и внутри что-то переворачивается. Как этого не хватает привыкшим к жужжанию компьютеров ушам! А надо-то всего лишь научиться слушать звуки вокруг. Ведь каждый из них по-своему совершенен.

Послушать записанные Николаем Терентьевым звуки можно в группе vk.com/notes_on_sound. Интересно прочитать и дневник его размышлений.

А вы когда-нибудь слушали рассветный хор? Если нет, то обязательно выберетесь на рассвете хотя бы в ближайший парк. Гарантирован заряд положительных эмоций и незабываемые впечатления!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей