На один барьер меньше

Ни для кого не секрет, что инвалидам в нашем суматошном мире живётся непросто. Повсюду барьеры и трудности. Что уж говорить о нелёгкой доле детей с ограниченными возможностями и о том, через что приходится проходить их родителям. Постоянные приёмы у врачей, справки, лекарства... Бесконечные преграды на пути к благополучию ребёнка. Один из пунктов их «маршрута с препятствиями» — прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ), которая необходима, чтобы юридически признать человека инвалидом и определить степень повреждения его здоровья.

Процедура прохождения медико-социальной экспертизы для детей-инвалидов станет легче

 

В дорогу дальнюю?

Всего в Северодвинске около 500 детей-инвалидов, большинству из них необходимо проходить данную экспертизу раз в два года, а то и чаще. Главная трудность здесь в том, что в северодвинском бюро МСЭ нет педиатра. Как выяснилось, ещё весной специалист, занимавший эту должность, написал заявление об отставке.

Некоторым детям с серьёзными патологиями статус инвалидности подтверждают сразу до совершеннолетия, но и в этом случае нерво-трёпки не избежать. По словам Ольги Кузьминой, ей с 14-летним сыном-инвалидом в любом случае приходится не реже раза в год озадачиваться этим вопросом для коррекции индивидуальной программы реабилитации — по сути, это та же экспертиза, но проходят её уже по необходимости. В любом случае нужно ехать в Архангельск, а это настоящая головная боль, b и на поездку уходит целый день.

— Добираться приходится на автобусе, а потом ещё и в очереди на экспертизу часа два сидеть. С ребёнком-инвалидом… А ведь некоторым нужно особое питание, лекарства. Одной тут не справиться, приходится мужа с собой брать, а ему отпрашиваться с работы.

Заведующая отделением «Мать и дитя» ре-абилитационного центра «Ручеёк» Елена Ермакова подтверждает: ситуация для северодвинцев очень неудобная. Даже здесь, в нашем городе, пройти экспертизу не так просто, а учитывая поездку до областного центра… Елена Евгеньевна отмечает, что некоторым родителям разрешают привозить в Архангельск только бумаги для заполнения и не везти с собой ребёнка. Но с кем в таком случае его оставить? А ведь потом нужно ещё и забрать заключение врачей — что, в очередной раз собираться в дорогу?

 

Решение проблемы

Однако, как выяснилось, долгие поездки из Северодвинска в Архангельск вовсе не обязательны. Только вот не все об этом знают. По словам руководителя — главного эксперта по МСЭ по Архангельской области и НАО Любови Кравцовой, северодвинцы, которые по каким-то причинам не могут приехать на экспертизу в Архангельск, должны просто сообщить об этом, когда подают документы в регистратуру бюро МСЭ по адресу: ул. Трухинова, 7а. Тогда вопрос будет решаться: специалист может приехать и осмотреть ребёнка на дому. Сейчас прорабатывается вопрос об организации постоянных выездных заседаний в нашем городе. Проблема, по словам Любови Кравцовой, в том, что желающих пока недостаточно — нужно, чтобы накопилось хотя бы пять-шесть человек. Как мы выяснили, большинство просто не знает о такой возможности. Хотя на врачебной комиссии в поликлинике при заполнении заявления на МСЭ об этом должен сообщать врач.

На данный момент поиск нового педиатра в северодвинское бюро не планируется. Одна из причин — проблема с кадрами. Для работы там необходимо предварительно пройти специализацию по МСЭ, а сделать это можно лишь в Санкт-Петербурге. С другой стороны, в Архангельске специалисты уже имеются, они готовы осмотреть детей-инвалидов как из областного центра, так и из нашего города.

При этом Любовь Николаевна отмечает, что качество осмотра при нынешнем раскладе только улучшилось. Раньше решение в Северодвинске принимал один педиатр, нередки были обжалования, и около четверти решений впоследствии отменяли. Сейчас же сразу три архангельских специалиста выносят компетентное решение. А северодвинцы, которые приезжают туда для экспертизы, могут заодно попасть на приём к узким специалистам.

— Родители сложившейся ситуацией только довольны. Мы работаем для людей, — говорит Любовь Кравцова.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей