Прыжок в пекло

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/636_d1085.jpg

Жаркие деньки для нас — время настоящей радости: нечасто удаётся почувствовать лето. Для них же — пора напряжённой работы. Когда дождик воспринимается как благо, помогающее в нелёгком деле тушения лесных пожаров.

Когда тушить пламя помогают парашют и зоркий глаз, а не пожарная машина

Задача лётчика-наблюдателя — вовремя обнаружить пожар.

Задача лётчика-наблюдателя — вовремя обнаружить пожар.

Фото из архива ЕЛЦ (Единого лесопожарного центра)

Фото из архива ЕЛЦ (Единого лесопожарного центра)

Стоят пяти наземных

Первый раз Игорь Потёмин раскрыл «пожарные» крылья за спиной в 2003 году. С тех пор совершил уже 500 прыжков. А сколько пожаров в лесах потушил!

— Страха нет: есть небольшое волнение после зимнего перерыва, но с первым прыжком оно проходит. Хотя совсем без волнения нельзя: парашютист всегда должен быть начеку, — рассказывает Игорь Владимирович.

С теми, кто боится прыгать (среди новичков бывают и такие), в Едином лесопожарном центре (ЕЛЦ) работают отдельно. Впрочем, есть и те, кому адреналина на работе не хватает: дополнительно выезжают прыгать с парашютом.

С 2013 года Игорь Потёмин руководит парашютно-пожарной группой ЕЛЦ. Под его началом находятся от четырёх до шести специалистов. Признаётся: ребята надёжные. И нераскрытие парашютов было, и приступы аппендицита во время тушения. Везде реагировали оперативно. Не зря их ещё называют лесным спецназом: действуют быстро, чётко. И стоят такие специалисты пяти наземных: готовят их тщательно.

 

 

Гнилой пожар —

самый сложный

Парашютисты работают в тесной связке с лётчиками-наблюдателями, задача которых — обнаружить пожар, определить силы и средства, высадить группу и дать задание на тушение. «Лесной спецназ» высаживают с высоты километра с самолётов АН-2 или вертолётов. Приземлившись, они проводят разведку, а затем приступают к тушению. У каждого с собой паёк на пять суток. Инвентарь — лопата, топор, ранцевый огнетушитель и мотопомпа — сбрасывают в отдельном контейнере.

За 13 лет работы Игорь Потёмин объездил всю страну, был в командировках в Сибири, на Дальнем Востоке. Самым сложным выдался 2011 год, когда в конце мая уезжал тушить пожары в Якутию, а потом сразу сюда. Жарким лето было до конца августа: спать приходилось по три часа. Наиболее опасными считают пожары в сосняке, беломошнике и рядом с населёнными пунктами. А самыми сложными — подземные, их ещё называют гнилыми. Горящие торф и валежник можно тушить до зимы.

 

Беспилотник человека

не заменит

— Был случай: горел лес, пять групп наблюдения сидели на расстоянии ста километров друг от друга. Кругом дожди, а с места пожара передают: «Сухо!». Прилетел и вижу: в облаках дыра в пять километров, ярко светит солнце. Тот пожар потом неделю тушили, — вспоминает заместитель директора ЕЛЦ по лётной службе Станислав Павлов.

Всего в сезон фиксируют до 20 сообщений в сутки, а в печально знаменитом 2011-м доходило и до ста. Сигналы в диспетчерскую службу ЕЛЦ поступают от: патрульных воздушных судов, лесопожарных групп, проводящих наземное патрулирование, местного населения, данных со спутника (космомониторинг).

В мае успешно протестировали летающий беспилотник, оснащённый видеокамерами. Однако в работе его не используют: по радиусу действия и оперативности он проигрывает реальному человеку. 7 июля, например, ликвидировали пожар на территории Северодвинского лесничества — в 23 километрах южнее Лаи на площади 15,5 га. Второй за сезон в нашем лесничестве, и обнаружить его помог именно самолёт с пилотом.

Нынешнее лето обещает быть более неспокойным: за четыре последних дня произошёл 31 пожар. Особо опасные — Лешуконский, Верхнетоемский, Яренский, Шенкурский и Пинежский районы. После сухих гроз (без осадков) деревья там вспыхивают как спички. Хорошо, что сейчас дождь мешает распространению пожаров.

— Сегодня был небольшой дождик. Неужели его хватило, чтобы потушить огонь в лесах? — удивляюсь я.

— Это здесь, — объясняет диспетчер, у которого перед глазами несколько электронных интерактивных карт. — А в области дожди хорошие были. Бывает и обратная ситуация.

Водная стихия помогает тушить огненную с 6 июля. Но это не значит, что нам с вами можно расслабляться. На территории области сохраняется особый противопожарный режим, предусматривающий повышенные размеры административных штрафов для нарушителей.

 

ЯЗЫКОМ ЦИФР. С начала сезона в Поморье произошло 86 лесных пожаров на площади 377,14 га. 81% ликвидирован в первые сутки. В состав ЕЛЦ входят 10 пожарно-химических станций и 2 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, а также 9 авиаподразделений. Среди специалистов 79 парашютистов, 11 лётчиков-наблюдателей и 390 сотрудников наземных сил.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей