Счастливая монетка Короды и «Беломора»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/36_d110.jpg

Помнится, как-то утром в деревне Корода пошёл я умываться на озеро. Смотрю: в воде пуговица какая-то, что ли. Поднял. «Пуговица» оказалась двухкопеечной монетой 1802 года. Кстати, в те времена за две копейки можно было пообедать в чайной...

Ту монету я сдал в городской музей, о чём писал «Северный рабочий». А я ещё более заинтересовался историей Короды. В старину деревня служила первой остановкой от Архангельска на Онежском тракте. Я так и представляю: вышел двести лет назад какой-то господин на берег, а кругом красота неописуемая: озеро, лес… Вот и бросил медную монетку, чтобы ещё раз сюда вернуться.
А сам я сюда возвращаюсь по крайней мере с 1982 года. Тогда мне выделили земельный участок на 9-й улице СНТ «Беломор». Собрались мы с соседями в феврале и по выходным начали рубить лес. А сосны на 9-й улице стояли огромные. Пилили их двуручными пилами, рубили топором. Электрического света ещё не было… 9-я улица проходит от деревни Короды до озера Заизбного. Разметили тогда 84 участка. Сообща без автокрана закатывали и опускали в вырытые колодцы железобетонные трубы. Теперь из верхнего колодца чистейшую воду берут дачники с 1-й по 11-ю улицы, а из нижнего, что на болоте, — только для полива.
Меня сразу выбрали уличным, и был я им двадцать лет.
Требовалось обустраивать дороги. В этом постоянно помогал Севмаш. Так, в один год, помню, завезли на 9-ю улицу 39 автомашин песка, нашим председателем тогда был В.Н. Синицын. И электроосвещение к нам провели одним из первых. В последнее время к нашей электросети подключились другие дачные кооперативы, нагрузка возросла, начались отключения в самый неподходящий момент, например в выходные. Но по нашему запросу трансформатор был быстро заменён. Вырубили деревья вдоль всей линии электропередач от города до 38-й улицы «Беломора». Практически закончен ремонт всех дорог по всему кооперативу.
Кстати, о дорогах: в этом году ранней весной очень хорошо был убран снег с главных и второстепенных улиц, начиная от Онежского тракта. Такого свободного проезда не припомню даже при советской власти. Радует, что можно сделать что-то хорошее для людей и в кризисных условиях.
Большое спасибо всем, кто организует работу успешно. Можно без посторонних забот заниматься любимым огородом и просто отдыхать!
Василий ПУШКИН, ветеран труда

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей