Что на завтрак у Цветущей?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/542_d1085.jpg

Гостей Холмогорского племзавода бурёнки встречают протяжным удивлённым мычанием. Некоторые прячутся от фотокамеры, иные барышни откровенно позируют. У каждой ведь свой характер. Как и имя. Первой в стойле передо мной, например, стоит общительная Цветущая. Ну разве может бурёнка с таким поэтичным именем давать плохое молоко!

Репортаж с Холмогорского племзавода — молочного поставщика Северодвинска

Холмогорское молочко пришлось по вкусу американским          туристам: «У него более травяной вкус, чем у нашего». 			 Фото Екатерины Курзенёвой

Холмогорское молочко пришлось по вкусу американским туристам: «У него более травяной вкус, чем у нашего».
Фото Екатерины Курзенёвой

Северодвинцам повезло: все 13 тонн молока, которое ежедневно надаивают на предприятии, отправляются прямиком на наш молкомбинат.
— Мы нашли своего партнёра, с которым спокойно работать, — признаётся руководитель предприятия Наталья Худякова. — Здесь и цена для нас более выгодная, пусть для этого надо ещё 30 км проехать. И менять партнёра в ближайшем будущем не собираемся.
Натуральное молочное сырьё в области сегодня очень востребовано. Из-за его нехватки некоторые перекупщики спекулируют: смешивают его с сухим белорусским и продают потребителю под видом натурального. Страху нагнало и недавнее заявление Россельхознадзора о том, что в россий-ском молоке некоторых производителей обнаружен мел и гипс! Однако производимая у нас в регионе продукция — с коротким сроком хранения. А в самом вымени появиться таким продуктам неоткуда.

Да и не спутать вкус натурального холмогорского молока ни с чем другим. Не зря здесь по-настоящему гордятся своей породой: она известна с XVIII века и входит в тройку самых популярных молочных. Крупная, чёрно-пёстрая, с изящной головой и обязательно в «очочках». Хвалят холмогорку за выносливость и хорошее здоровье. И плохо кормишь — удоем не обидит. Что уж говорить про ситуацию, когда каждый день у бурёнки специальное меню.
— Чувствуете, какое сладкое молоко? — интересуется Наталья Александровна. — У нас для них подобран специальный рацион: пищевые концентраты, патока, кукуруза, фуражный картофель, витамины. А какой травостой дают многолетние заливные луга!
Именно поэтому молоко холмогорской породы отличает высокая жирность (до 4 процентов) и прекрасный вкус. Доят бурёнок три раза в сутки: в 5, 12 и 18 часов. Каждая в среднем даёт по 22 литра. Для Севера показатель очень хороший. Однако мало его надоить: нужно ещё и правильно транспортировать.
— Технологическая цепочка очень сложная и напряжённая, — продолжает директор Холмогорского племзавода. — Мы должны выдержать все параметры и сдать молоко только высшим сортом. Выше 10 градусов сырьё уже не примут.
За 85 лет своего существования предприятие выдержало немало реформ и сегодня пусть небольшими темпами, но развивается. В прошлом году, например, привлекли кредит на реконструкцию кровли в одном из дворов. Шифер там никто не перекладывал 30 лет, крыша сильно текла. Сейчас планируют взяться за другой двор. Рассчитывать приходится на свои силы и средства. Ведь дотация от регионального бюджета сегодня составляет 4 рубля за произведённый литр молока. Ещё рубль добавляет бюджет федеральный. На предприятие его реализуют по 20 рублей за литр. Вот и весь бюджет хозяйства.
— Лишь бы сохранили ту поддержку, которая сегодня существует. И её будет достаточно, чтобы работать не в ноль и выплачивать людям зарплату, — признаётся Наталья Худякова.
Хозяйство коллективное: собственниками являются работники предприятия. Потому и работают на совесть, держатся друг за друга. Оператор машинной дойки, например, в этом году занял второе место на областном конкурсе. Многих работающих здесь зоотехников и механизаторов связывают с сельским хозяйством крепкие семейные традиции. Быть может, в этом главный секрет вкуса холмогорского молока? Ведь как ни крути, а коровы любящие руки помнят и узнают.

НАША СПРАВКА
СПК «Холмогорский племзавод» — одно из крупнейших и старейших сельскохозяйственных предприятий области, в прошлом году отметило 85-летие. Градообразующее для района: на нём трудится более 160 человек. В обороте более полутора тысяч голов скота, 650 из них — молочное стадо. По году ожидают надой около 7 тысяч килограммов на одну фуражную корову.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей