Городу — свою купюру

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/727_d1085.jpg

Когда в конце апреля мы проводили традиционный еженедельный опрос «Северного рабочего» для рубрики «Говорит улица» на тему введения в денежный оборот двух новых банкнот, то и предположить не могли, что история получит продолжение. Напомню, тогда глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина объявила, что в следующем году купюрный ряд пополнят банкноты в 200 и 2000 рублей. Новость нас воодушевила, и мы предложили поразмышлять северодвинцам, какие российские города достойны размещения на новых купюрах.

Северодвинцы выступают за то, чтобы он украсил одну из новых банкнот

Следовало ожидать, что поддержат родное и близкое, хотя звучали и предложения Мурманска, Вологды и Севастополя. При этом большинство выступало за «двухсотрублёвку» с Северодвинском. Некоторые отнеслись к теме с юмором, предложив не мелочиться, а посвятить городу корабелов сразу десятитысячную банкноту!
Но шутки шутками, а в конце июня неожиданно раздался звонок с областного телевидения с предложением мне как автору публикации поучаствовать в сюжете о новых купюрах — Центробанк РФ как раз накануне открыл общероссийскую кампанию по выбору для них символов. Города и их достопримечательности предложили выбрать всенародным голосованием на сайте твоя-россия.рф.
Самое интересное, что мониторинг общественного мнения показал: идея Северодвинска на какой-нибудь из двух купюр на полном серьёзе нашла у горожан бурный отклик! На просторах всемирной паутины появилась даже петиция в Центробанк РФ. Набирает ход голосование на сайте твоя-россия.рф и в социальных сетях. Поддержали идею известные жители города, например журналист и краевед Александр Бурлов.
Действительно, а почему бы и не быть Северодвинску на той же двухтысячной? Разве плохо бы смотрелись там какой-нибудь из цехов Севмаша, подводная лодка, акватория Белого моря, Ягрин-ский бор, скульптурная композиция на площади Пашаева?.. Тем более сильно это желание у северодвинцев от того, что Архангельск с 1997 года занимает своё почётное место на «пятисотке».
Кстати, лидеры голосования на сайте — Владивосток, Волгоград, Дербент и Грозный. Забавно, но большое количество голосов набрали даже те города, которые уже есть на купюрах (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Красноярск, Архангельск). В список претендентов они, естественно, не попадут. А попадут города и их памятники, которые на первом этапе (до 28 июля) наберут 5 000 голосов.
В ходе второго этапа (с 5 до 30 августа) по результатам общероссийского опроса выберут 10 городов или территорий. На третьем этапе (с 5 сентября до 5 октября) граждане определят двух победителей из десятки лидеров. Итоги объявят в прямом эфире на телеканале «Россия 1».
А я предлагаю голосовать за наш город всем, кто ещё этого не сделал!

Голосуйте за Северодвинск
на сайте твоя-россия.рф

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей