«Фееричный» капремонт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/438_d1085.jpg

В минувший вторник в мэрии состоялось заседание по капремонту 2016 года. За одним столом собрались представители администрации, Фонда капремонта, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и подрядчиков. Предмет обсуждения — тактика производства работ, позволяющая дать людям в обмен на деньги непротекающие крыши, исправные системы канализации и прочую инженерию. И при этом соблюсти сроки ремонтов.

Контроля за производством работ не ведётся, жилищники заявляют и об отсутствии качества

 

Если нет порядка

Мэрия и жилищники были едины в своём мнении: необходимо увязать всё, что делается, в единый, согласованный процесс. И так по каждому дому! Это возможно только при наличии у подрядчика скрупулёзно расписанного порядка производства работ (далее — ППР), внутри которого находятся технологические карты. Схема безопасного производства работ, составленная на основе свода правил (далее — Схема и Свод), — документ, который требует от фирм Фонд капремонта, был назван неэффективной декларацией.

Заместитель генерального директора Фонда капремонта Михаил Хабаров не согласился с коллегами, заявив, что Схема и Свод взяты не с потолка, они предусмотрена законом, более ничего не требуется, за исключением некоторых видов работ. У каждого подрядчика также есть допуск от саморегулируемых организаций, который можно назвать некоей гарантией того, что сотрудники фирмы знают, что и как им делать. А если схемы работ не устраивают муниципалитет, то есть чиновники, которые могут передать в Фонд капремонта замечания. Иными словами, если требовать ППР и (или) технологические карты, то в этом году ничего отремонтировать не получится. Придётся останавливать работы до их составления и утверждения.

Телега

впереди лошади

Управляющие компании думают иначе. ППР — это типовые документы, их подготовка не отнимет много времени. Более того, они просто должны быть согласно нормативной базе в сфере ремонта и строительства. В противном случае различным накладкам и нарушениям не будет конца.

Свод правил — это результаты, которые должны быть достигнуты, а ППР и технологические карты — это средства достижения. Верить одному только акту выполненных работ, а тем более на слово, в таком деле, как капремонт, нельзя.

— Хочу обратить внимание, что схемы безопасности, которые присылает подрядчик, очень часто не соответствуют даже конфигурации дома. Например, дом 8-подъездный, нам приносят план на 4-подъездный. От таких грубых ошибок начинаются все остальные. Конечно, есть организации, кто согласовывает с нами работы с первого раза, а есть и те, кто в течение двух месяцев не может выйти на объекты. Причём речь идёт о ремонте кровли. Конкретно — дом № 11 по улице Орджоникидзе, — сказала главный инженер МУП «ЖКК» Анна Арбацкая.

Кирпичи кидали… как мячики

В качестве одного из примеров бардака был приведён дом № 3 на проспекте Морском. Там в прошлом году трубы резали прямо на крыльце, не обращая внимания на проходящих жильцов. Взяли и смонтировали на площадке тиски — и полетели искры во все стороны! А вот пример этого года — дом № 9 на улице Бойчука. Рабочие на крыше перебрасывали кирпичи, как дети мячики. Безопасность отдыхает. Примечательно, что присутствующий на совещании подрядчик открыто заявил, что его никто с момента начала работ не контролировал. Для справки: Фонд капремонта не имеет своего представителя в Северодвинске, который мог бы каждый день инспектировать объекты.

Своё слово сказал и представитель цеха № 19 Севмаша, снабжающего город холодной водой. Все заявки на отключение, не согласованные с управляющими компаниями, приниматься не будут. Причина — подрядчик нередко не соблюдает 4-часовой срок отключения воды, а ответственность падает на цех. Именно он должен организовать в таком случае альтернативное водоснабжение. Однако на каждого нерадивого подрядчика автоцистерн не напастись.

Крайними не будем

Тревога управляющих организаций понятна: все жалобы и нарекания от жильцов адресуются им. И вполне может статься, что и брак придётся исправлять тоже им, несмотря на гарантийные обязательства. Ведь ничто не мешает фирме после получения денег тут же перерегистрироваться — и прощай гарантия.

Северодвинск уже заявлял, что контроль за подрядчиками должны осуществлять управляющие организации. Лёд тронулся: на недавнем совещании у губернатора на это дано «добро». Жилищники готовы, но отвечать при этом за чужие грехи не хотят.

— Если мы будем делать эту работу, то будем делать так, как нас учили и как прописано во всех действующих документах. Исходя из этого, работы в том виде, как они сейчас делаются, приняты не будут, — обозначил позицию коллег представитель СМУП «ЖКТ» Игорь Самойлов.

Мнения высказаны, дело за малым — найти устраивающее все стороны решение.

 

ПО ПЛАНАМ

В 2016 году в Северодвинске должны быть капитально отремонтированы инженерные системы, кровли и прочее в двух десятках домов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей