Пила поёт, и зритель пляшет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/396_d1085.jpg

«Класс!», просто молчаливые улыбки и рядом с этим возгласы «Не видно ничего!»... Широк был спектр зрительских эмоций на северодвинском шоу фестиваля уличных театров, что проходил в Архангельске.

Фестиваль уличных театров зажёг северодвинцев

Танцуют все.

Танцуют все.

Таланты и поклонники.

Таланты и поклонники.

Выскажу не только своё мнение: для бразильско-американской группы «Рэйз Брэзил» организаторы нашли худшее место из всех на площади Победы. Карнавальная самба искрилась страстью на пятачке в углу площади, за спиной танцовщиков были рекламные щиты — в итоге зрители могли выстроиться вокруг группы лишь полукругом. Не было рядом и возвышений, с которых могли бы увидеть танец те, кто не пробился в первые ряды. Но счастливчики, занявшие место заранее, были рады, а многие из них ещё и потанцевали с гостями.
Однако организаторы быстро сориентировались, и следующие выступавшие радовали зрителей уже на видном с площади месте — обширном крыльце Дома корабела. Пока «самбисты» с султанами рассказывали журналистам о том, как тепло встретили их на Русском Севере и как они уже успели выучить русские слова «спасибо», «пожалуйста» и «можно вина?», к зрителям вышел аргентинец Пача — потомственный клоун и прирождённый музыкант. В его руках и простая пила поёт, да и вообще он может обойтись вовсе без инструментов: в его репертуаре есть и битбокс (старшим зрителям этот жанр более известен как «человек-оркестр»).
Далее вниманием зрителей завладел коллектив «Аррьергарден». «Концерт» двух датчанок включал и степ, и пантомиму, игру на музыкальных инструментах, и вокальные экзерсисы, и игру с публикой — кому-то из северодвинцев поручили роль поклонника с цветочком… Всё это было в меру странно для нашего зрителя, в меру забавно и неожиданно трогательно.
Со смыслом оказалось «Дурацкое шоу» самарской команды «Пластилиновый дождь». Зрители видели мимов на ходулях, клоунаду и опять же тесно взаимодействовали с артистами — а это, собственно, и есть изюминка жанра уличного театра. Отличилась публика и во время выступления «1/2 Orchestra», а попросту «Пол-оркестра», которую недаром представляют как одну из ярких главных оркестровых и джазовых команд новой волны в России. Одна зрительская пара отплясывала так лихо (пусть и весьма нетвёрдо на ногах), что чуть не перехватила на себя общее внимание…
Завершили праздник земляки — креативная группа «Змей Радуга» и группа «Анфиса». Если первая со своим огненным шоу не оставляет равнодушным никого, то последняя, как известно, из разряда «на любителя», иные песни цитировать в печати затруднительно… Впрочем, нашлось на вечерней площади немало и тех самых любителей «Анфисы» — судя по эмоциям, праздник и для них удался!
Фото автора и Евгении Легостаевой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей