Пушкин, Есенин… И саксофон

Надолго запомнится День русского языка, Пушкинский день 6 июня, жителям северодвинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Их посетили добрые, отзывчивые и талантливые люди — участники литературно-художественного объединения «На Розовом острове» НТЦ «Звёздочка».

К сожалению, не все жители дома-интерната поспешили на встречу с прекрасным. Большинство — по слабости здоровья. Но ничто не могло омрачить праздник! «На Розовом острове» не впервые даёт концерт в доме-интернате. И всякий раз притихшая аудитория внимательно вслушивается в бесценные строки, а потом взрывается аплодисментами, благодаря за подаренное недолгое счастье. Вот и на этот раз: какие стихи, какие песни — Ахматова, Рубцов, Есенин и, конечно же, Пушкин! Гости показали и свои творения: руководитель ЛХО «На Розовом острове» Е.Е. Веселова и А.М. Поленов не просто декламаторы, но и известные в нашем городе поэты. Ещё один участник встречи, А.Н. Голованов, стихов не пишет. Но, влюблённый в поэзию и русский язык, с воодушевлением читает для слушателей классическую прозу и стихи, а также сочинения своих талантливых друзей.
И был ещё один участник выступления. Житель интерната Н.А. Мальцев так проникновенно прочёл посвящение Пушкина Анне Керн, что тут же был приглашён нашими гостями в их содружество.
А девятью днями позже нашим гостем стал скромный человек с футляром-чемоданчиком — Валерий Сергеевич Леванидов. Возможно, лучший северодвинский саксофонист дал благотворительный концерт. Целый час жители интерната наслаждались чарующими звуками саксофона, вслушиваясь в мировую классику, в лучшие хиты далёкой юности, исполненные мастером, вспомнили собственную молодость и танцы под духовой оркестр… Валерий Сергеевич нашёл верные ноты, согрев озябшие сердца и подняв настроение.
Александр ИСПРАВНИКОВ,
культорганизатор дома-интерната для престарелых и инвалидов

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей