Миллионы и миллиарды

Как было отмечено на последней перед летними каникулами сессии горсовета депутатов Северодвинска, 2015 финансовый год был очень непростым. Из-за экономических неурядиц в стране Северодвинск недополучил из федерального бюджета по доходам порядка 200 миллионов рублей. Удержаться на плаву помогли жесткие меры экономии и собственные налоговые поступления.

Горсовет депутатов утвердил отчёт по бюджету-2015 и скорректировал бюджет-2016

 

Налоговые доходы выросли

Сальдо прошлого, 2015 года: доходы — 5 миллиардов 789 миллионов 569 тысяч рублей, расходы — 5 миллиардов 795 миллионов 395 тысяч рублей, дефицит — 5 миллионов 826 тысяч. На какие цели и сколько потратила казна, можно увидеть и рассчитать по представленным таблицам.

— Сравнивая с 2014 годом, поступления налоговых доходов увеличились на 103,6 миллиона рублей. То есть экономика Северо-двинска работает, налоги в бюджет поступают, — отметил председатель контрольно-счетной палаты Северодвинска Олег Попов.

Не раз в главный финансовый документ города вносились поправки и изменения. В результате кропотливой совместной работы депутатов и администрации была найдена золотая середина между желаемым и возможным. Так, на дорожное хозяйство (ремонт и содержание) было направлено из всех источников более 530 миллионов рублей. 502 миллиона было вложено в ЖКХ, в капремонт жилья — 77 миллионов,  в благоустройство (освещение, озеленение, дворы)— 103 миллиона.

— Бюджет был очень сложный. Тем не менее мы исполнили его по всем запланированным обязательствам. Это хорошо видно, например, по строительству социального жилья и крытого катка — объекта очень непростого, но всё-таки сданного в эксплуатацию. Да, были нарекания, но мы оперативно вносили изменения, используя появившиеся резервы. Например, за счет сэкономленных на аукционах средств, — прокомментировал исполнение бюджета-2015 заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь.

 

Деньги любят счёт

Основные параметры по бюджету-2016, с учетом вносимых корректировок, вы видите на таблицах.

Назовем основные изменения. Управление образования получит дополнительные 2 миллиона на реализацию программы «Доступная среда» и ещё 120 тысяч будет выделено на выплату компенсаций педагогам сельских школ за коммунальные услуги.

На переселение граждан из аварийного жилфонда в целом добавлено более 330 миллионов рублей. На модернизацию детских площадок — ещё более 3 миллионов рублей, на строительство гостевых парковок — 389 тысяч, на субсидии по приобретению жилья молодым семьям — более 6 миллионов рублей.

 

Каникулы для многодетных

Говоря о бюджете, нельзя не сказать и о таком новшестве, как каникулы по земельному налогу для многодетных семей. Как ранее сообщал «Северный рабочий», администрация города вышла к депутатам с предложением освободить на 10 лет от обязанности платить налог тех, кто получил разрешение на строительство дома на выделенных земельных участках. Пока таковых всего три семьи.

Льгота кому-то может показаться небольшой, но экономия, в зависимости от кадастровой стоимости земли, составит от 4 900 до 8 129 рублей в год — для многодетных и эти суммы важны.

Предложение мэрии оказать поддержку тем, кто, получив земельный участок, не будет его продавать, было одобрено депутатами единогласно.

 

Да будет свет на дачах!

Ещё одна принятая депутатами горсовета поправка в бюджет касается дачных товариществ. А именно электрификации тех СНТ, что лишены этого блага цивилизации. Напомним, одним из предвыборных обещаний Игоря Орлова было оказать помощь дачным кооперативам в решении самых финансовоемких проблем. Губернатор слово сдержал: из областного бюджета выделяется 20 миллионов рублей. Субсидия, конечно, небольшая, но, как обещает правительство Архангельской области, это только первый шаг.

Из этой суммы Северодвинск претендует на 6 миллионов. Но чтобы их получить, необходимо софинансирование. По выполненным расчетам, вклад городской казны составляет 500 тысяч рублей. Депутаты утвердили этот размер муниципального взноса.

Распределение общей суммы дачной дотации случится позже, когда председатели СНТ представят в областной минсельхоз необходимые документы. Электрификация кооперативов будет стоить по-разному, поскольку количество членов в дачных товариществах неодинаковое.

Что касается других СНТ, то и для них есть хорошая новость: правительство области выделяет Северодвинску 70 миллионов рублей. Плюс 3 миллиона из городского бюджета. На эти деньги уже в этом году будут отремонтированы значительные участки Кородского и Солзенского шоссе.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей