Цена суррогату не страшна?

С 13 июня минимальная розничная цена на водку в нашей стране в соответствии с приказом Министерства финансов РФ увеличилась со 185 до 190 рублей за пол-литровую бутылку. При этом водка в бутылках объёмом от 0,3 до 0,5 литра отныне по стоимости приравнена к поллитровке. Минимальные цены на крепкий алкоголь в России начали устанавливать с 2009 года. Цель — противодействие производству суррогатных напитков. С 2009 года бутылка водки по минимальной шкале подорожала с 89 до 220 рублей. В феврале 2015-го стоимость впервые снизили — до 185 рублей. Что об этом думают северодвинцы?

Галина Горбачёва, домохозяйка:

— Повышать цены на алкогольные напитки надо. И не на пять рублей, как сейчас, а в несколько раз, чтобы покупали меньше. У нас много пьющих людей, их семьи страдают. А ведь можно было бы заниматься хорошими, полезными делами — путешествовать, читать книги.

 

Евгений Шестихин, монтёр:

— Цена на алкогольные напитки должна быть средняя. Не надо её повышать или понижать, дело не в этом. К сожалению, многие просто не умеют культурно выпивать. Кто-то может себя нормально держать, а кто-то допивается до свинячьего визга, полной неадекватности.

 

Ирина Николаевна Мартынова, пенсионерка:

— Бороться с распространением суррогата, поднимая минимальную цену на водку, на мой взгляд, бесполезное дело. Цены выросли, а нелегальная продукция так и осталась. Нужны куда более радикальные меры — ужесточение ответственности, увеличение штрафов.

 

Евгений Милованов, слесарь-ремонтник «Звёздочки»:

— Чтобы изменить ситуацию в этой сфере, государство должно строго контролировать весь процесс производства и качество алкоголя. Если спиртные напитки будут относительно недорогими и высокого качества, думаю, немногие тогда захотят покупать технический спирт.

 

Александра Венгер, разметчик судовой Севмаша:

— Если человек зависит от алкоголя, то его и высокая цена на водку не остановит. В крайнем случае пойдёт и купит спирт в какой-нибудь нелегальной торговой точке. Так что получается, повышение цен может, наоборот, сыграть на руку торговцам суррогатным алкоголем.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Алексей Кувакин, сопредседатель совета по малому и среднему предпринимательству при мэре Северодвинска:

— Увеличение минимальной розничной цены на водку не повлияет на ситуацию в сфере нелегальной торговли. Способ борьбы с суррогатным алкоголем — система ЕГАИС. Но не во всех районах (к примеру, в садовых товариществах) есть устойчивые зоны покрытия сотовой связью и интернетом. С 1 июля подключение к системе ЕГАИС станет обязательным, и кто-то наверняка станет торговать из-под полы нелегальной продукцией. В связи с этим должна быть продуманная, грамотно выстроенная работа правоохранительных органов.

 

С улицей беседовали Владимир ТИКУС и Андрей МИРОШНИКОВ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей