Готовь аттестат!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/149_d1085.jpg

Школьные испытания позади, и у выпускников теперь новая волнительная и ответственная пора — поступление в учебные заведения. Как происходит набор студентов в самом крупном вузе нашего города — северодвинском филиале САФУ, объединяющем Институт судостроения и морской арктической техники (Севмаш-втуз) и Гуманитарный институт? Какие специальности здесь самые востребованные? Это мы узнали в приёмной комиссии филиала, которая начала принимать заявления у абитуриентов с 20 июня.

В САФУ начала работу приёмная комиссия

 

Оказывается, в этом году у молодых северодвинцев ещё больше шансов получить высшее образование бесплатно: для будущих студентов открыто 480 бюджетных мест, что на 60 больше, чем год назад. Ещё 190 человек смогут бесплатно учиться в Северодвинском техническом колледже.

— Количество бюджетных мест растёт уже четвёртый год подряд, — объясняет ответственный секретарь приёмной комиссии Ольга Варнавская. — И несмотря на то, что увеличилась стоимость обучения на платной основе (от 92  до 156 тысяч рублей за год обучения), в комиссии уверяют: бояться не стоит, потому что получить бюджетное место вполне реально — даже на востребованные специальности. Например, на очное отделение по специальности «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» выделено 75 бюджетных мест, ещё 20 — на вечернюю форму по той же специальности.

Новых направлений подготовки бакалавров в этом году не открыли, однако появились два новых профиля по экономике и менеджменту. А вот в магистратуре (второй ступени высшего образования) будут вести набор по семи специальностям, три из которых — новые.

Самыми популярными среди абитуриентов направлениями в Севмашвтузе по-прежнему остаются те, что реализуются по программе «Завод — втуз». В прошлом году конкурс по этой системе был 2—3 человека на место. В Гуманитарном институте тройку лидеров составляют экономика, менеджмент и юриспруденция. Много желающих получить педагогическое образование, здесь наиболее востребован профиль «Иностранные языки».

Абитуриентам с высокими баллами по ЕГЭ, серебряными и золотыми медалями, аттестатами с отличием, а также поступающим по результатам всероссийских и международных олимпиад не стоит забывать, что во всём Северном (Арктическом) федеральном университете продолжает действовать особая стипендиальная программа для первокурсников. Размер стипендий приличный — от 5 до 12 тысяч рублей.                                       

Что ж, приём документов идёт, единую дату его завершения назвать сложно: она зависит от вида вступительных испытаний и специальностей. Для удобства поступления документы также можно отправить по почте.

Напомним, что приёмная комиссия работает по адресу: ул. Капитана Воронина, д. 6, каб. 219, тел. для справок 8 (818-4) 53-95-79, 8-921-070-88-45. Подробную информацию о количестве бюджетных мест можно узнать на сайте САФУ www.narfu.ru

Удачи вам, абитуриенты!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей