Растите, дыни и арбузы!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/3147_d1084.jpg

Тридцать саженцев арбузов и столько же дынь высадила в теплице северодвинка Марина ЛЕБЕДЕВА.

— векровь и её сестра в Нижней Тойме не первый год выращивают арбузы с дынями, вот я и решила: а почему бы и нам с мамой не попробовать? Раз в Нижней Тойме растут, чем Северо-двинск хуже? Купила семена дыни и арбуза, посадила на солнышко на подоконник, соорудили с мужем для них мини-парник — все взошли! Землю покупала обычную для рассады, ёмкость — подручная пластиковая тара, торфяных горшочков не смогла найти. А потом с мамой высадили рассаду в дальнейшее место проживания.

Арбузы в Северодвин-ске выращивать вполне реально — несколько лет назад газета «Полезная» писала об опыте супругов Людмилы и Николая Щусь. Поскольку лето у нас короткое, годится только рассадный способ: с апреля — в тёплой квартире, на подоконнике, а в мае бахчевые пересаживают в теплицу, когда почва на глубине 10—15 см прогреется не меньше, чем до 16°С. За день до высадки рассады можно полить почву горячей водой и накрыть плёнкой. Формируют плети, выщипывают пасынки, применяют искусственное оплодотворение. Поскольку в наших условиях арбузы не могут поспевать, вольготно лёжа на грядках, их поднимают на шпалеры, подвешивают в сетках — чтобы стебель не оборвался от тяжести. А значит, нельзя оставлять большое количество плодов на одной плети. И, конечно же, полив, подкормка, мероприятия по сохранению тепла.

Если вы, дорогие читатели-дачники, тоже выращиваете на своём дачном участке арбузы, дыни или иные нетипичные для наших широт культуры, пишите нам, звоните, присылайте фото! Давайте делиться друг с другом опытом!

***

КАКОЙ СОРТ ВЫБРАТЬ?

Специально выведенных сортов или гибридов арбуза для северных районов нет, за исключением созданного в Западной Сибири специального сорта для выращивания в теплицах — Весенний. Но можно выращивать ранние сорта: Огонёк, Скорик, Роза юго-востока, Десертный 83, Стокса 647/649, Фотон, Лидер. Они более холодостойки и способны давать высокие урожаи за короткий период вегетации. От всходов до первого сбора плодов проходит 60—75 дней, растения коротко- и среднеплетистые, масса плодов — около 2 кг, вкусовые качества отличные. Сорта могут поражаться мучнистой росой, но относительно устойчивы к антракнозу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей