Не пойти ли нам… в поход?

Пляж по понятным причинам отменяется. На дачах шашлыки жарить надоело. А чем ещё можно заняться в выходные? Недавно друзья меня удивили. Позвонили и попросили палатку. Спрашиваю: а вам зачем? И они так гордо: а мы семьёй в поход собрались.

Хмыкнула. Представила сразу хлопоты (наличие детей в походе умножает эти хлопоты на два, если не возводит в энную степень) и хмыкнула ещё раз. Мол, делать нечего. Даже похихикала. А потом задумалась: ну молодцы же. Взяли детей, наступили на горло постоянной родительской жажде выспаться в выходные и пошли общаться с природой.
Есть, конечно, чисто городские заморочки: «а как же клещи и прочие кровососущие?», «а как же гигиена?». В конце концов, «давайте полежим дома и посмотрим кино». А вот не давайте. Погода у нас северная, ждать тёплых дней — штука неблагодарная. Надо просто брать ребёнка за руку, термос в рюкзак, палатку в багажник и идти-ехать. До ближайшей лесопарковой зоны. А там можно хоть шашлыки, хоть просто бутерброды. В конце концов, просто сушки пожевать. И это уже будет семейное приключение.
Я всё думала, зачем друзьям нужна была палатка на один день, ведь ночевки не планировалось. А потом поняла: это для значимости мероприятия. Каждый ребёнок вам подтвердит: палатка — это важно. У дочки, например, палатка в комнате стоит перманентно. И ещё одна на даче.
Моя сестрица, детский психолог, утверждает, что в определённом возрасте детям важен этот свой закрытый палаточный мир. А поход с палаткой — это как внутренний мир на выезде. Даже мне, взрослой тёте, захотелось попробовать. Кстати, в походе важен сам процесс. А вообще, мой родной детский психолог утверждает, что для гармоничных отношений в семье достаточно проводить с ребёнком по 20 минут в день. Вот и надо посидеть эти 20 минут в палатке, понюхать запах сосен и моря… Так что не пойти ли нам в поход?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей