В Северодвинске рождаются сыновья

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/2873_d1084.jpg

Северодвинск называют городом корабелов и моряков. О работе наших заводов, создающих основу подводного флота России, мы частенько делаем репортажи, как и с официальных мероприятий Беломорской военно-морской базы. Но о жизни и быте семей военнослужащих, которые прибыли к нам из самых разных уголков страны — с Камчатки и с Урала, из Краснодарского края и Петербурга, мы почти ничего не знаем. В День Северного флота ВМФ, который отмечается сегодня, мы решили посвятить материал этой теме.

Как семьи приезжих военнослужащих обустраиваются в нашем городе

Крепкая семья — главная поддержка офицера. Александр Ватутин с супругой Полиной и дочкой Ариной.

Крепкая семья — главная поддержка офицера. Александр Ватутин с супругой Полиной и дочкой Ариной.

Вода, да не та

Среди военных бытует такое мнение: Северодвинск — довольно комфортное место для службы и проживания среди баз Северного флота. Есть ещё одно поверье: если моряк приехал к нам холостым, то он обязательно найдёт здесь себе невесту — такие красивые в Северодвинске девушки. Но всё-таки сегодня наш разговор посвящён быту семейных офицеров и моряков. Наши собеседники — мичман Юрий Коробко, его жена Елена и капитан II ранга Александр Ватутин с супругой Полиной. Оба героя служат на АПЛ «Самара» и приехали с Камчатки, из города Вилючинска.

Мы начали беседу с традиционного вопроса: какие были самые первые впечатления о Северодвинске? Девушки в один голос ответили: вода из-под крана!

— Помню, когда мы приехали в город три года назад, был жаркий летний день, — рассказывает Елена Коробко. — Включили кран, чтобы искупать малыша, и из него потекла жидкость зеленоватого цвета. Как оказалось, в то время ваши водоочистные сооружения испытывали недостаток химреагентов. Потом вода стала прозрачной, но мы всё равно чувствуем её болотный привкус. Возможно, потому, что на Камчатке привыкли к чистейшей природной воде. Поэтому сразу же установили на кухне водоочистные фильтры.

 

Плюсы, о которых мы не догадываемся

Какие плюсы отмечают гости города? Во-первых, цены — они намного доступнее, чем на родном полуострове. Например, огурцы, выращенные в теплицах Камчатского края, стоят около 850 рублей за кг, летом — 400, десяток яиц — около 100 рублей, килограмм говядины — от 1 000 рублей, крупы дороже в два-три раза. Поэтому в отличие от большинства жителей нашего города гости с далёкой Камчатки на цены не жалуются. И говорят, что в целом продукты здесь более свежие и качественные, особенно им по душе «молочка» местного производства — широкий выбор не может не радовать, особенно детей. Этому есть объяснения: все товары на полуостров приходится доставлять самолётами или паромами, так что транспортные расходы тянут цены вверх. Цены на коммуналку, оказывается, у нас тоже ниже.

Но сразу оговоримся: это мнение прибывших с Камчатки, а военнослужащие из средней полосы, наоборот, считают, что цены у нас высокие. Всё познаётся в сравнении.

Нам, например, невдомёк, что московский часовой пояс — это большое преимущество.

— Разница с Камчаткой — 9 часов, — рассказывает Александр Ватутин, — поэтому все прямые эфиры, например футбольные матчи, мы смотрели в записи. Есть, конечно, вариант просыпаться в 4—5 утра, когда у вас вечер. Сейчас, чтобы поговорить с родными, нам надо подстраиваться под их время, чтобы они не спали. И ещё здесь радует транспортная доступность — всего сутки на поезде до двух столиц — Москвы и Питера, и билеты недорогие. А вот чтобы долететь до Петропавловска-Камчатского, требуется от 80 тысяч рублей на одного человека. Конечно, есть социальные программы, предоставляющие скидки, но всё равно часто не налетаешься. Но бабушка наша решилась и приехала в Северодвинск — внуков-то хочется повидать!

Ещё офицеры и их жёны отмечают, что в Северодвинске создана вся инфрастуктура для комфортного проживания с детьми: доступно устроить ребёнка в детсад рядом с домом (семьи живут в новом районе. — Н.Т.) и в школу, во дворах много новых игровых площадок, детские поликлиники есть в разных районах города (правда, признались, что трудно записаться к узким специалистам). Много интересного для малышей: спектакли в драматическом и народных театрах, кафе с развлекательными программами, развивающие центры и студии.

Говорят, приезжим тяжело привыкать к нашему климату. Собеседники подтверждают: угнетает отсутствие солнца с ноября по апрель и прохладное лето,  а к ветрам и снегопадам они привыкли. Удивило, что по сравнению с Камчатским краем у нас совсем немного снега.

— Едва выпал первый снег в тот год, когда мы приехали, я увидела, что на улице сразу же появились дворники с лопатами и снегоуборочная техника, — делится впечатлениями Полина Ватутина. — Хотя убирать-то, по нашим меркам, было нечего! У нас в городе могут лежать огромные сугробы,
и, чтобы дойти в магазин, нужно шажками пробираться по узкой снежной тропинке. А здесь прекрасно можно гулять с колясками по  накатанному снегу.

А какое чудо — белые ночи! Но вместе с тем надо найти надёжную защиту на окна, иначе яркое солнце может разбудить в три часа ночи. Здесь приезжие впервые попробовали морошку — вкусную ягоду, смущающую обилием косточек.  Летом успели искупаться в Белом море, хотя признаются, что после Камчатки водной стихией и другими природными красотами их не удивишь.

 

О нас, северянах

В Северодвинске живут душевные люди, но, по общему мнению приезжих, немного замкнутые. Однако только в начале знакомства. В искренней помощи северяне никогда не отказывают.

Вот что расстраивает, так это поведение водителей на дорогах. Гостей удивляет количество автоаварий. На Камчатке среди сопок лихачить нельзя, поэтому люди привыкли быть аккуратными и уступать друг другу дорогу.

Необычным кажется  гостям и наш говор — окающий, немного проглатывающий гласные звуки. И когда Елена Коробко (уроженка Оренбурга, последовавшая после учёбы в Питере за мужем сначала на Камчатку, а потом в Северодвинск) сказала мужу нашу «фирменную» фразу с непонятным значением: «Так-то да!», он засмеялся: «Всё, теперь ты точно стала поморкой. Всего за три года».

Ещё, по мнению приезжих, северодвинцы — инициативные и активные люди. Например, можно выйти на прогулку в Приморский парк на Паранихе и принять участие в спортивном празднике или игровой программе, которую проводят волонтёры. В других городах они такого не встречали.

 

Где икру едят ложками

А вот чего не хватает  гостям с Камчатки, так это свежей рыбы и морепродуктов. То, что продаётся у нас в рыбных магазинах, совсем не то, к чему они привыкли.

— Может быть, вы обидитесь, но треска и пикша у нас считается рыбой для кошек, — признаётся Игорь Коробко. — Поэтому мы были удивлены, что жителей Поморья называют трескоедами. У нас на Камчатке в магазинах в изобилии свежевыловленные сёмга, кижуч, краб, всевозможные креветки. В магазинах только икры четыре вида: лосося, чавычи, горбуши, кеты… Очень хочется острых корейских продуктов, мы даже иногда просим друзей отправить нам посылку с маринованными водорослями или рисовыми козинаками. Жаль, газированное молоко не отправить…

Среди минусов Северодвинска собеседники назвали нехватку спортивных сооружений и бассейнов. Вилючинск хоть и небольшой город, но там за последние пять лет появились новый ледовый дворец и крупный спорткомплекс с аквапарком и несколькими бассейнами, для детей создана сильная школа бокса, хоккея, спортивной гимнастики. Все занятия для флотских детей бесплатные. Статус  военного городка даёт определённые преимущества.

 

Клуб офицерских жён

По чему они скучают вдали от дома? Конечно, по родным и друзьям! Именно поэтому Полина Ватутина стала инициатором создания неформального клуба жён военнослужащих экипажа. Чтобы, оказавшись в незнакомом городе, не чувствовать себя одиноко, девушки решили объединиться. Иногда собираются вместе с детьми в кафе или выезжают на природу. В группе в социальных сетях делятся друг с другом опытом: как      устроить ребёнка в детсад? в каких магазинах лучше покупать мясо или колбасы? где сейчас есть скидки?

Семьи прибыли из разных мест — из Новосибирска, Омска, даже из Крыма. Когда я спросила, есть ли те, кого в Северодвинске что-то не устраивает, супруги офицеров ответили: нельзя быть женой подводника и недовольничать по поводу места, куда отправили служить. Приказ есть приказ.

— Мы как жёны декабристов, — улыбаются девушки, — должны быть мобильны и готовы поехать за мужем в любое время куда угодно. Конечно, есть определённые неудобства: переезжая с места на место, каждый раз заново приходится обустраивать съёмную квартиру. Маленьким членам семьи нужно привыкать к новому коллективу в садике или школе. Поэтому дети военных считаются более коммуникабельными, чем их «оседлые» сверстники.

— И всё же самый большой плюс Северодвинска — у нас здесь родились сыновья! — гордо сказали военные.

Это вторые детки в семьях. Макару Ватутину скоро 1 годик, а Кирилл Коробко появился на свет совсем недавно — 5 мая. В свидетельстве о рождении малышей в графе «Место рождения» значится город корабелов — Северодвинск.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей